Азербайджанский политолог: вероятность войны в регионе очень велика

Перспектива начала новой войны за Карабах необычайно велика, считает директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

Перспектива начала новой войны за Карабах необычайно велика, считает директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

“Войну могут предотвратить лишь два обстоятельства – принятие генассамблеей ООН пятой резолюции, осуждающей захват армянами азербайджанской территории, и заключение главами Азербайджана и Армении рамочного мирного соглашения.

Последнее может произойти на Кишиневском саммите СНГ, или в любое, не столь отдаленное от саммита время”, – сказал Ахмедоглу на пресс-конференции в Международном пресс-центре “Новости” в четверг.Как отметил директор Центра, просматривая статьи армянских аналитиков и политиков, невольно приходишь к выводу о том, что подавляющее их большинство не верит в возможность мирного разрешения карабахского конфликта на выгодных для армян условиях.”Эти люди

видят выход из ситуации, с сохранением национального достоинства, только в войне с Азербайджаном”, – заявил Ахмедоглу.Армяне надеются на то, что в ходе войны за них вступится Иран, скажет свое проармянское слово Россия, или азербайджанцы ошибутся вновь и дадут возможность Армении захватить новые территории, считает политолог.

“Война спасет Армению также от тяжелейшего экономического кризиса, вызванного принципиальной неспособностью этой страны вернуть мировым финансовым кредиторам более двухмиллиардного внешнего долга.

Затеяв войну с Азербайджаном, – считает политолог, – армяне надеются спасти свое национальное достоинство, и не попасть во вторую тяжелейшую внешнеполитическую ситуацию после той, в которую они попадут в результате подписания мирного соглашения с турками”, – передает Новости-Азербайджан.