Азербайджанский шахматист завершил выступление на турнира «Амбер»

Вугар Гашимов занял 3-е место в партии вслепую традиционного шахматного турнира «Амбер».

Как сообщает AZE.az, азербайджанский гроссмейстер Вугар Гашимов занял 3-е место в партии вслепую (не глядя на доску) в 20-м заключительном шахматном турнире уникальной серии «Амбер», завершившемся в Монте-Карло.

В заключительном, одиннадцатом туре его соперником стал россиянин Александр Грищук. Гроссмейстеры и в быстрые шахматы, и в рапиде сыграли вничью.

Гашимов в состязаниях по комбинированной системе набрал 6 очков из 11 возможных при игре «вслепую» и 4,5 – в турнире по быстрым шахматам. С 10,5 балла Вугар в общем зачете поделил 6-9-е места с Борисом Гельфандом (Израиль), Веселином Топаловым (Болгария) и Хикару Накамура (США). Далее следуют Сергей Карякин (Россия) – 10; Владимир Крамник (Россия) – 8; Аниш Гири (Голландия) – 7 баллов. В рапиде азербайджанский гроссмейстер стал восьмым.

Победителем турнира стал армянский шахматист Левон Аронян с 15,5 очка, серебряным призером – норвежец Магнус Карлсен, набравший 14,5 очка, а бронзовым призером – чемпион мира индиец Вишванатан Ананд с 13 очками.

Призовой фонд юбилейного турнира “Амбер” составил 227 тысяч евро.