Азербайджанский спортсмен в четвертый раз стал чемпионом мира

Азербайджанские каратисты сумели достойно представить республику на Чемпионате мира по версии WKF в Сербии и завоевали две медали.

Рафаэль Агаев, которого еще называют «бриллиантом каратэ», победил в финале итальянца Луиджи Буса и стал теперь уже четырехкратным обладателем высочайшей награды – звания Чемпиона мира.

Напомним, что ранее Агаев дважды побеждал на чемпионатах мира 2006 и 2008, сообщает AZE.az.

Шахин Атамов (более 84 кг) завоевал бронзовую медаль в поединке с бразильским каратистом, а наша спортсменка Айнур Мамедова (53 кг) уступила представителю США и не смогла завоевать третье место.

Отметим, что Рафаэль Агаев – 4-х кратный Чемпион мира, 6-и кратный Чемпион Европы и просто обладатель огромного количества титулов в соревнованиях по каратэ.

Как отмечают спортивные аналитики, Рафаэль Агаев породил в каратэ целую эпоху нового стиля ведения поединка, необычной тактики, игры на татами. С первых минут соревнований этот спортсмен завоевал любовь публики.

У Рафаэля Агаева есть масса последователей. Некоторые просто копируют его стиль, другие берут лишь элементы его техники.

На своем семинаре, который весной этого года Рафаэль Агаев проводил в Санкт-Петербурге, он не раз говорил о том, что для того, чтобы быть хорошим спортсменов в современном каратэ, необходимо знать и некоторые другие виды спорта. Например, владеть, хотя бы на любительском уровне техникой бокса и борьбы, применять легкоатлетические упражнения для наработки рывка, играть в командные игры, для развития пространственного мышления и реакции.