Азербайджанца, нанятого спецслужбами Армении для подготовки терактов, приговорили к 14 годам

Азербайджанец, являющийся гражданином Грузии и сотрудничавший со спецслужбами Армении против Азербайджана, приговорен к тюремному заключению

Решением Суда по тяжким преступлениям Ариз Халилов, против которого было выдвинуто обвинение в сотрудничестве со спецслужбами Армении, приговорен к 14 годам лишения свободы.

Как сообщили в Центре по связям с общественностью Министерства национальной безопасности, А.Халилов был признан виновным по статьям УК о шпионаже и подготовке терактов в составе группы заговорщиков.

В ходе расследования выяснилось, что гражданин Грузии, житель села Садахлы Марнеульского района Ариз Джамал оглы Халилов занимался торговлей, перевозя грузы в Армению и обратно. В ходе одного из визитов в Армению он попросил майора полиции Карена Антоняна о покровительстве.

К.Антонян является сотрудником Министерства внутренних дел Армении и сотрудничает со спецслужбами этой страны. Оперативная информация о сотрудничестве А.Халилова со спецслужбами Армении поступила в МНБ в 2004 году.

Он постоянно бывал в Армении и встречался с сотрудниками спецслужб этой страны. А.Халилов сообщал К.Антоняну о патриотически настроенных азербайджанцах, проживающих в Грузии, вел армянскую пропаганду среди населения Садахлы и ставил посещавших Армению с целью торговли наших соотечественников в зависимое положение от армян.

А.Халилов обратился к К.Антоняну для его освобождения от выплаты некоторых таможенных налогов. Хотя тот первоначально делился доходами с армянским майором, в последствии вместо этого получал от него маленькие поручения. Они были связаны, в основном, с происходящими в Садахлы процессами и отношением населения к Азербайджану и войне.

Постепенно он получал более сложные поручения. Несмотря на то, что несколько раз А.Халилов отказывался от выполнения этих поручений, К.Антонян путем шантажа заставлял его выполнять их. Затем майор поручил ему совершить теракты в Азербайджане. В качестве объекта для террора была выбрана нефтегазовая инфраструктура. Ему было поручено изучить возможность осуществления терактов в некоторых нефтяных промыслах и скважинах.

Прибывший с этой целью в Баку агент, провел наблюдение в некоторых нефтяных промыслах. После сбора нужной информации он вернулся в Грузию, а оттуда отправился в Армению.

А.Халилову было поручено во время очередного визита в Баку исследовать пути совершения терактов в метрополитене, и проверить степень охраны станции метро «Гянджлик». Агент, убедившись в том, что метро строго охраняется, и в связи с этим поняв невозможность реализации этого плана, сообщил об этом заказчикам.

Очередным заданием стало совершение взрыва в одном из торговых центров Баку. К.Антонян поручил ему отвезти в Баку вещества, необходимые для совершения взрыва. Однако А.Халилов, указав наличие серьезных проверок на границе, отказался выполнить задание и сообщил, что лучше было бы передать ему взрывчатые вещества непосредственно в Баку.

К.Антонян обещал А.Халилову 50 тыс. долларов за осуществление теракта. 11 марта 2006 года А.Халилов был задержан в результате проведенных МНБ оперативных мероприятий, которые проводились в течение 1,5 лет. Несмотря на то, что во время первичных допросов он отрицал факт сотрудничества со спецслужбами Армении, в последствии А.Халилов признался в этом.