Общественной организации «Азербайджан» не позволили строить мечеть в Екатеринбурге.
Как сообщает AZE.az, власти города расторгли договор об аренде земли, пишут российские СМИ. Новую мечеть планировали построить по традиционным канонам, с минаретами. Ее площадь должна была составить 1 400 квадратных метров.
В июне этого года министерство строительства области отказалось выдать разрешение, ссылаясь на то, что строительство является особо опасным и технически сложным. Организация «Азербайджан» подала иск в арбитражный суд, оспаривая решение ведомства, и выиграла дело.
В то же время председатель региональной общественной организации «Азербайджан» Шахин Шихлинский заявил, что у него нет информации о разрыве договора аренды участка на улице Репина, где планируется построить мечеть.
Примечательно, что о расторжении договора сообщили проправительственные СМИ. Однако Шихлинский считает соответствующие заявления «блефом и провокацией».
«Договор можно расторгнуть через суд, но никакого суда не было. С нашей стороны не было никаких нарушений, аренда оплачена до конца года. Тем более невозможно расторгнуть договор при условии, что мы отсудили у минстроя разрешение на строительство. Насколько мне известно, даже апелляция не была подана», – пояснил Шихлинский.
