Азербайджанцам предоставляется право выбирать язык, на котором их ребенок будет учиться

В Москве открылась международная конференция «Русский язык зарубежья».

Как сообщает AZE.az, в Российском государственном гуманитарном университете открылась двухдневная международная конференция «Русский язык зарубежья».

Азербайджан на конференции представляет заведующая отделом анализа внешней политики Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики Гюльшан Пашаева.

В ходе конференции участники форума обсудят состояние и перспективы развития русского языка в различных странах мира, в том числе в странах постсоветского пространства. В обсуждениях принимают участие специалисты по социолингвистике как из постсоветских государств, так и стран дальнего зарубежья. В первый день конференции ее участники рассказали о положении русского языка в их странах, оценили его состояние, уровень развития и перспективы.

Выступившая на конференции Гюльшан Пашаева рассказала о благоприятной ситуации с русским языком в нашей стране, отметив, что в независимом Азербайджане русский язык продолжает жить, его продолжают изучать и на нем говорят. Она особо подчеркнула, что в настоящий момент в нашей стране функционируют детские сады, школы, вузы, обучение в которых проводится на русском языке. «Гражданам Азербайджана предоставлено право выбирать язык, на котором их ребенок будет учиться в школе или обучаться в детском саду. Им может быть как русский, так и азербайджанский», сказала Г.Пашаева.

На международной конференции было отмечено, что русский язык за пределами России обретает популярность и способствует укреплению связей между странами СНГ и дальнего зарубежья. Говорилось и о том, что предстоит еще немало сделать для повышения речевой культуры, пропаганды лучших образцов русской речи. И эта конференция, посвященная обсуждению состояния русского языка в странах ближнего и дальнего зарубежья, откроет новые возможности для установления профессиональных и дружеских контактов.

В рамках международной конференции пройдут два круглых стола на тему «Вариативность русского языка и его кодификация. Особенности языкового планирования и регулирования сегодня» и «Русский язык в электронных СМИ и блогосфере: преодолевая границы».