Азербайджанцам в Сирии следует быть осторожными

Посольство Азербайджана в Сирии настоятельно порекомендовало азербайджанским соотечественникам быть как можно более осторожными.

Как передает AZE.az со ссылкой на пресс-службу МИД АР, в результате взрывов в Дамаске граждане Азербайджана не пострадали.

Посольство Азербайджана в Сирии продолжает свою работу в обычном режиме. Посольство также отслеживает ситуацию в стране и изучает положение граждан нашей страны, живущих в Сирии.

Регулярно проводятся встречи с представителями Азербайджана. Также посольство настоятельно рекомендует нашим соотечественникам быть как можно более осторожными из-за сложной внутриполитической ситуации в стране.

На учете консульского отдела посольства Азербайджана в Сирии находятся около шестидесяти граждан Азербайджана.

Напомним, что 23 декабря в Дамаске произошли два теракта, в результате которых погибли 44 человека.

Сирия приняла план мирного урегулирования, разработанный Лигой арабских государств, 2 ноября. «Дорожная карта» предписывает прекратить применять силу в отношении демонстрантов, вывести войска из городов, освободить задержанных и допустить в страну 500 наблюдателей. Массовые протесты против власти Башара Асада (он является президентом с 2000 года, унаследовав этот пост от отца, который в свою очередь правил 29 лет) идут в Сирии с марта. Все это время правительство подавляет их войсками. По данным ООН, число убитых в противостоянии за 9 месяцев превысило 5 тысяч человек. Долгое время протесты оставались преимущественно мирными и только недавно повстанцы начали более широко применять оружие, в том числе из-за того, что на их сторону переходит много дезертиров из армии.