Азербайджанцы Америки призвали правительство и конгресс США осудить геноцид в Ходжалы

Накануне 15-й годовщины Ходжалинской трагедии главы действующих в США четырех организаций азербайджанской общины – Азербайджанского общества Америки, «Азербайджанцы Хьюстона», Азербайджано-Американского совета Калифорнии и Конгресса азербайджанцев мира – обратились к государственному секретарю Кондолизе Райс с совместным посланием

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на АТ, в послании говорится, что 26 февраля 400-тысячная азербайджанская община США совместно с азербайджанцами всего мира будет отмечать годовщину ходжалинской бойни.

До сведения государственного секретаря было доведено, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные силы при содействии российских военнослужащих уничтожили мирное население азербайджанского города Ходжалы, стерев его с лица земли. Это преступление во всех деталях было описано многими мировыми средствами массовой информации, в том числе такими как ВВС, «Нью-Йорк таймс», Рейтер и другими.

А американская организация «Human Rights Watch» назвала тогда эту трагедию «самой большой резней из произошедших до этого в ходе конфликта».

Граждане США азербайджанского происхождения призвали правительство Соединенных Штатов осудить ходжалинскую бойню и, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, продолжать роль активного посредника в идущих между Арменией и Азербайджаном мирных переговорах. Они напомнили, что вопрос «О ситуации на оккупированных территориях Азербайджана» включен в повестку дня 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Главы азербайджанских организаций призвали правительство Америки, используя ведущую роль США в мире, настаивать на выводе армянских вооруженных сил с оккупированных территорий и ликвидации последствий осуществленной там этнической чистки.

По случаю годовщины Ходжалинской трагедии наши соотечественники организовали поминальные церемонии в различных штатах США. Проживающие в Вашингтоне и прилегающих к нему штатах азербайджанцы провели шествие по центральным улицам столицы и акцию протеста у посольства Армении. Демонстранты, которые держали в руках начертанные черными буквами транспаранты «Не забывайте Ходжалы!», «США признают территориальную целостность Азербайджана», «Армения, вон из Азербайджана!» и другие, раздавали прохожим листовки о Ходжалинской трагедии.

Аналогичная демонстрация состоялась в Нью-Йорке, у постоянного представительства Армении при ООН. Проживающие в Нью-Йорке и прилегающих к нему штатах наши соотечественники, чтобы привлечь внимание посещающих здание ООН дипломатов, держали в руках такие транспаранты как «Один миллион азербайджанских беженцев в ожидании справедливости», «Армянским террористам нет места в проектах регионального сотрудничества».

Представитель Азербайджанского общества Америки по Вашингтону Бадир Мамедли сказал: «В этом году мы не довольствовались одними лишь уличными акциями. Еще месяц назад проживающие в США азербайджанцы начали кампанию писем в Конгресс. Каждый из них направил члену Конгресса от штата, в котором проживает, и губернатору этого штата обращение, в котором отражены Ходжалинская трагедия и страдания, принесенные Арменией Азербайджану. Мы уже получили ответы от некоторых членов Конгресса и губернаторов. Они обещали, что будут держать данный вопрос в центре своего внимания».

В штатах Техас и Калифорния также состоялись поминальные церемонии, посвященные годовщине Ходжалинской трагедии.

Члены организации «Азербайджанцы Хьюстона», проводившие мероприятие в центральной библиотеке этого города, рассказали об истории армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Из доклада вице-президента организации Юсифа Бабанлы американцы получили подробную информацию о Ходжалинской трагедии.

Здесь также был показан подготовленный телеканалом «Lider» документальный фильм «Уничтоженный город».
Выступая на поминальной церемонии, состоявшейся в генеральном консульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе, генеральный консул Элин Сулейманов рассказал о Ходжалинском геноциде и армянских злодеяниях.

На мероприятии также выступил генеральный консул Турции в Лос-Анджелесе Энгин Ансай.