Азербайджанцы охотно покупают автомобили в Грузии

Грузия становится одним из ведущих игроков на рынке автомобильного экспорта, заявил премьер-министр Грузии Ника Гулаури. По его словам, экспорт автомашин занимает первое место в экспортной группе товаров Грузии.

Как известно, Грузия не является производителем автомобилей и посему не может их экспортировать как собственную продукцию, однако успешно осуществляет их реэкспорт, что в Грузии относится к экспортной группе, передает AZE.az со ссылкой на Грузия-Online .

Близ Тбилиси, в частности в городе Рустави, в декабре 2009 года открылся крупнейший авторынок в Закавказье. Отсюда машины расходятся в близлежащие страны – Армению, Азербайджан, а также в страны Азии.

Авторынок в Грузии – это современнейший комплекс, который рассчитан на 5000 автомобилей и обслуживается таможенным терминалом. Он расположен близ центральной магистрали, что делает удобным покупку. По имеющимся данным, на первом этапе в развитие этого рынка украинский «Приватбанк» вложил 25 миллионов долларов, а полная стоимость проекта составляет 40 миллионов долларов.

Следует отметить, активизации Грузии на рынке экспорта автомобилей предшествовал серьезный кризис. В основном он был вызван кризисом в банковском секторе. Получить в кредит авто было почти невозможно, банки пытались экономить на всем. Следовательно, розничная сеть продаж страдала от нехватки клиентуры несмотря на то, что разные компании предлагали разные скидки – от 15% до 35%.

Но теперь ситуация изменилась. Граждане Армении и Азербайджана охотно едут в Грузию покупать желанный автомобиль. На границе с этими странами часто можно видеть новый хетчбек, седан и кабриолет. Можно видеть новые дешевые серийные и изготовленные по специальному заказу машины. К тому же, в Грузии очень простая процедура оформления. Но главное, что привлекает покупателей из соседних республик – это цены.

Как отмечают покупатели из Азербайджана, издержки на растаможку автомобилей в Грузии составляют примерно в 5% против 25% в Азербайджане. Регистрация и получение номеров занимает не более 15 минут и стоит это всего 40 долларов США. При этом грузинская сторона предлагает пакет необходимых для реэкспорта транспортного средства документов.

Как отметил премьер-министр Грузии Ника Гилаури, сам факт того, что сегодня вместо лома, который на протяжении долгих лет занимал первое место в экспортной группе Грузии, страна вывозит транспортные средства, а вместо дров – мебель – является наилучшим показателем того, что Грузии ситуацию в сфере бизнеса значительно улучшилась и у бизнес-сектора есть все возможности делать бизнес.