Азербайджану следует использовать опыт Литвы, чтобы призвать к ответу виновников кровавого января

Ежегодно в Азербайджане проходят памятные траурные мероприятия в связи с трагическими событиями 20 января 1990 года, когда в Баку были введены советские войска. Но до сих пор виновники этой ужасной бойни не призваны к ответу.

Как сообщает AZE.az, Азербайджану необходимо использовать опыт Литвы, чтобы призвать к ответу виновников этих трагических событий.

Генеральная прокуратура Литвы готовит европейские ордеры на арест 71 из 79 подозреваемых по делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, когда советские военные подразделения начали штурм Вильнюсской телебашни, при котором погибли 15 человек. Все подозреваемые являются гражданами России, Украины и Белоруссии, которые в большинстве своем занимали в 1991 году руководящие должности в советских силовых структурах, сообщает Delfi.

По делу о штурме более тысячи граждан Литвы были признаны пострадавшими. По данным литовской прокуратуры, все они получили травмы у Вильнюсской телебашни, Дома печати и в других местах.

71 человек из 79 подозреваемых, согласно решению суда, должен быть арестован. В отношении остальных лиц данные пока уточняются. Генпрокуратура подозревает бывших советских руководителей и офицеров в запрещенном обращении с людьми, убийстве, причинении вреда здоровью, а также в запрещенных военных действиях против гражданских лиц.

За эти преступления предусматривается пожизненное лишение свободы. Старший прокурор департамента уголовного преследования Генпрокуратуры Симонас Слапшинскас рассказал, что в прошлом году прокуратура направила в Россию, Белоруссию и Украину 78 прошений о правовой помощи, в которых просила вручить подозреваемым документы о подозрениях, опросить их и предложить участвовать в процессе.

“Лишь Украина выполнила нашу просьбу о правовой помощи и вручила двум лицам постановления суда о признании подозреваемыми, Россия и Белоруссия отказываются выполнять наши просьбы о правовой помощи”, – заявил Слапшинскас. Генпрокуратура рассчитывает завершить расследование дела в марте и еще в этом году передать дело из 700 томов на рассмотрение суда.

Отметим, Верховный Совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но власти СССР назвали это решение противоречащим конституции, после которого протестное настроение в республике только крепло. В результате в ночь на 13 января 1991 года при штурме советскими военными подразделениями Вильнюсской телебашни и здания Телерадиокомитета погибли 14 мирных граждан и один сотрудник КГБ.

Напомним, что Азербайджан также столкнулся с агрессией со стороны ВС Советского Союза. 20 января 1990 года в 00:20 войска, прибывшие из других регионов СССР, численностью более 20 тысяч человек, без согласования с Президиумом Верховного Совета Азербайджанской ССР вторглись в город Баку. Тем самым были нарушены Конституции СССР и Азербайджанской ССР, а также Конституционный закон о суверенитете Республики.

Результат — 170 погибших, около 400 раненых. Среди них — мирные горожане: молодежь, старики, женщины, дети.

Ввод войск и объявление чрезвычайного положения были осуществлены по Постановлению Президиума Верховного Совета СССР, подписанного М.Горбачевым вечером 19 января 1990 года. Постановление было принято на основании п. 14, статьи 119 Конституции СССР. Согласия Верховного Совета Азербайджанской ССР на ввод чрезвычайного положения в Баку не было. Содержание постановления было доведено до народа Азербайджана лишь спустя 7 часов после вторжения войск в Баку. 

Захват Баку осуществлялся под командованием министра обороны СССР Язова, силами войск МВД и КГБ СССР, а также регулярных частей Советской Армии и Военно-Морского Флота. 

22 января под дулами пулеметов, установленных военными на крышах зданий, прошли полуторамиллионные процессии жителей Баку в память невинно расстрелянных жертв агрессии. В Нагорном парке расположена Аллея шехидов. Здесь находятся могилы героически погибших азербайджанских граждан, которые боролись за независимость своего государства. В этот день Аллее шехидов поклоняется весь азербайджанский народ.