Азербайджану угрожает холера из Ирана?

Республиканская противочумная станция Министерства здравоохранения АР заявила об опасности распространения в нашей стране холеры из Ирана.

Как передает AZE.az, в Республиканской противочумной станции Минздрава АР предупредили о том, что в республику может прийти опасное заболевание из Ирана.

На станции предупредили, что холера обычно распространяется через воду (в отдельных случаях – через пищу).

Холеру можно подхватить, если вода не соответствует нормативом, либо люди пьют воду из-под крана, неочищенную.

В случае, если факты заболевания будут выявлены на границе Азербайджана с Ираном, будут предприняты меры.

Некоторые реки Ирана впадают в Араз. Вода из Ирана затем идет в различные регионы Азербайджана, что также может быть опасным.

Однако вероятность заражения посредством контакта с человеком очень мала. Люди, посетившие опасные зоны, обычно держатся под наблюдением.

Холера — острая кишечная антропонозная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Характеризуется поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрейшей потерей организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти.

К методам профилактики холеры относят: предупреждение заноса инфекции из эндемических очагов; соблюдение санитарно-гигиенических мер: обеззараживание воды, мытьё рук, термическая обработка пищи, обеззараживание мест общего пользования и т. д.; раннее выявление, изоляция и лечение больных и вибрионосителей.