Azerfon начнет работать в марте 2007 года

Новый, третий по счету, оператор мобильной связи Азербайджана, компания Azerfon, начнет работу в марте 2007 года

По информации Bakililar.AZ, пока официально неподтвержденной, компания нацелена успеть начать продажи своих услуг до праздников 8 марта и Новруз Байрамы, в течении которых ожидается как увеличение деятельности по купле подарков, так и повышение объема разговоров по мобильным.

Ожидается, что на первоначальном этапе сети Azerfon охватят Баку и еще 7 больших городов – Сумгайыт, Гянджу, Нахчыван, Мингячевир, Лянкяран, Губу и Али Байрамлы.

В течение этого года мощности Azerfon планируется довести до возможности обслуживать 1,5 млн абонентов. Работа с таким запасом должна придти по душе азербайджанским потребителям, привыкшим к перегруженным линиям по выходным и праздникам. Кстати, инвестиции в расширение мощностей запланированы и другими сотовыми операторами Азербайджана и в результате здоровой конкуренции должны выиграть все мы, рядовые потребители.

Планируется вложить инвестиции в размере 300 миллионов долларов США для расширения сферы деятельности «Azerfon» и развития инфрастуктуры компании.

Компания Azerfon также определилась с программным обеспечением (Enterprise Resource Planning – ERP), призванным комплексно контролировать всю деятельность кампании от бухгалтерии до поддержки клиентов.

Выбор пал на систему “Navision” от Microsoft (Microsoft Dynamics NAV), а работа по ее наладке поручена компании Azel.

Также, отметим, что компания будет использовать зарегистрированный товарный знак Nar Mobile для оказывания услуг населению.
Как сообщает Bakililar.AZ, компания Azerfon принадлежит Siemens (30%), британским фирмам Cellex Communication (30%), ERSTEL Azerbaijan Ltd (30%) и государственной азербайджанской компании Aztelecom (10%). Кстати, по словам министра связи Али Аббасова, Aztelecom планируют приватизировать.

Конкурентами Azerfon являются операторы мобильной связи Azercell и Bakcell.