«Азизбековский» мост находится в катастрофическом состоянии?

Учитывая загруженность транспортом улиц Баку, нецелесообразно проводить несколько ремонтных работ на одном проспекте сразу, сказал доцент кафедры автотранспорта Технического Университета Азербайджана Закир Рустамов

Намерение властей Баку проводить ремонтные работы Багировского моста на проспекте Г.Алиева, и примыкающего к проспекту моста около станции метро «Мешади Азизбеков», можно только приветствовать. Но при этом заранее должен быть разработан план по обеспечению продвижения транспортного потока по проспекту, который является одной из главных артерий в столице, отметил доцент.

Слухи о катастрофическом состоянии «азизбековского» моста преувеличены. Мост, построенный в 1973 году, состоит из арочных компонентов, которые являются наиболее крепким конструктивным элементом во всем мире. Думаю эта проблема, после оценки экспертов, будет быстро решена и нужды в его сносе не будет.

Что касается Багировского моста, который будут реконструировать, менять «советский» фасад, то он не раз становился причиной ДТП даже со смертельным исходом из-за оползня прилегающей к мосту насыпи. Давно пора решить эту проблему. Не ясно, каким образом собираются расширить это мост, и как будет циркулировать транспорт на время ремонтных мероприятий. Сначала следует построить временную обводную дорогу и перенести коммуникации, сказал ученый.

Железнодорожное полотно Багировского моста можно убрать в связи с тем, что уже не функционирует Бакинская товарная железнодорожная станция. На месте колеи желательно провести реконструкцию и пустить автотранспорт через мост, облегчив тем самым поток машин в направлении от Дарнагюля в Кишлы, метро «Нариманова» и Монтино. Станет легче от этого и на проспекте Ага Нейматуллы, который соединяет вышеназванные поселки столицы, завершил Рустамов.