Бахрам Багирзаде дает азербайджанским футболистам советы «Как стать чемпионами»

Прекрасно осознавая, что до матча со сборной Армении, еще есть довольно много времени, я не могу удержаться, чтобы не высказать свою точку зрения о предстоящей футбольной битве

Буду говорить о том, какими путями можно добиться победы в этой встрече.

Посмотрите на него только: что он из себя вообразил, подумают некоторые. Во-первых, право голоса есть у каждого в нашей стране, и я себя в этом плане исключением не считаю. Во-вторых, опыт побед над армянской командой у меня есть: в 2000 году «Парни из Баку» стали чемпионами ХХ века в КВН, а одной из команд, которой мы нанесли поражение в тот вечер, была ереванская.

КВН и футбол – конечно, разные вещи. Но противостояние азербайджанцев и армян на любом пространстве будет принципиальным всегда.

Самое главное: нашим футболистам ни в коем случае нельзя поддаваться на провокации. А провокаций будет, уверен, много. Причем, они будут довольно изобретательны, с целью вывести из себя, и сделать противника, в конечном счете, виноватым. Нам нужна честная победа, добытая в спортивной борьбе.

Где проводить игру? На сей счет есть много мнений, но вы меня не разубедите. В Баку играть нельзя! Это моя гражданская позиция, и от нее я никогда не откажусь. Скорее всего, игра будет проведена на нейтральной территории, а я постараюсь сделать все, чтобы организовать чартерный рейс.

Над игроками сборной должны работать психологи и, если понадобится, экстрасенсы. К каждому нужен сугубо индивидуальный подход. Не уверен, что нашему главному тренеру такое под силу. Ему нужна помощь.

Если команде нужно поднять боевой дух (хотя о каком поднятии может идти речь, если соперник – Армения), то надо показать видеофрагменты 20 января, Ходжалы. Пусть легионеры знают, против кого и, что самое главное, за кого они выходят на поле.

В этом матче не хочется повторения ошибок прошлого. Помните, после разгрома от Украины (0:6), по столице пошла шутка:

– Почему мы все-таки так крупно проиграли?
– Просто ребята искали на поле Шевченко, чтобы его прикрыть, а он на игру не приехал.

А чтобы не повторить ошибок, о матче думать надо начать уже сейчас. Наши футболисты еще ни разу не проигрывали армянам, а «Нефтчи» даже заставил их как-то сбежать из Москвы. Теперь дело – за первой сборной.