Бахрам Багирзаде: «Show me on TV. Please…»

Меня часто спрашивают об истории появления ТОГО плаката. Ну, вы сами поняли, какого. Того, что призывал немецких телевизионщиков показать меня по телевизору. Многие говорили, мол, Бахрам захотел отличиться. А почему бы, собственно говоря, нет?

Ведь там, на матче Испания-Украина сбылась моя мечта: попасть на чемпионат мира. Мечта, которую я вынашиваю с детских лет. Она исполнилась, и я благодарен за это Всевышнему. А отличаться – это древняя азербайджанская традиция. Ведь есть такая фраза-анекдот: «Как отличить азербайджанца в толпе? Подождите пять минут, и он сам отличится».

Там, в Германии, я понял одну вещь: у сборной Азербайджана есть шанс попасть на чемпионат мира. Но только в одном случае: если нам его дадут провести. Все. Эти скорости, эта техника, это желание футболистов обеих сборных не могли не оставить равнодушным.

И при всей моей любви и уважении к сборной Украине, я понимал, насколько испанцы выше соперника по классу. И в ту же минуту, понимал, что эти «жовто-блакитные» ребята намного выше классом самой любимой, азербайджанской, сборной. Через некоторое время украинцы подтвердят мои слова и обыграют нас со счетом 6:0. Но все это будет впереди.

Хочу искренне поблагодарить сборную Азербайджана. Именно благодаря тем разгромам, что учиняли ей соперники, нас теперь знают европейские футбольные болельщики. Фразу «0:8 от Польши» на разных языках мне в Германии доводилось слышать не раз. Воспоминания о «0:10 от Франции», к счастью, тихо-тихо сходят на нет.

Кстати, кроме того плаката, я привез в Германию большой азербайджанский флаг, который и прикрепил к одной из трибун. Испанский болельщик попытался повесить на него свой флаг, но, чуть не подравшись со мной, от этой идеи отказался. Уже не помню, на смеси каких языков я попросил его знать свое место. К испанцам, кстати, я отношусь неплохо…