Бакинские университеты будут перенесены из центра за город

Университеты, осуществляющие деятельность в центре столицы, в скором времени будут перенесены за пределы города. Это предложение нашло свое отражение в Плане регионального развития большого Баку, представленного для утверждения в Кабинет министров.

Как передает AZE.az, об этом в интервью ANS PRESS заявил заведующий отделом градостроительства Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Анар Байрамов. По его словам, после утверждения плана Кабинетом министров начнутся соответствующие работы.

Как сообщил глава отдела, филиал Московского государственного университета имени Ломоносова уже был перенесен за пределы города.

Большинство столичных университетов расположены в центре города, что приводит к увеличению плотности пассажиропотока. Часто студенты приезжают на занятия на личных автомобилях или их привозят родители, что ведет к возникновению пробок.

В Управлении государственной дорожной полиции города Баку сообщили, что данное решение является одним из главных факторов в борьбе с пробками.

Согласно информации, могут быть перенесены Государственный экономический университет, Университет языков, Бакинский славянский университет и Педагогический университет. Их планируется перенести на территорию Сумгаита, Абшерона, Сарая и Джейранбатана.