Бакинцы стали жить на 20 лет меньше

Экологи утверждают, что из-за загрязненного воздуха бакинцы живут лет на 20 меньше. А у следующего поколения вообще не будет долгожителей.

Как сообщает AZE.az, раньше наше население умирало в возрасте 85- 90 лет, а сегодня – в 60-65 лет. “Получается, что загрязненность воздуха сокращает жизнь наших жителей на 20-25 лет”. Об этом заявил “Эхо” эколог Тельман Зейналов, комментируя недавний доклад Европейского агентства по окружающей среде.

По словам Зейналова, в Баку воздух очень грязный. Более 80% случаев онкологических заболеваний вызваны как раз тем, чем мы дышим. “Чтобы улучшить состояние воздуха, необходимо около всех жилых домов сажать деревья и кустарники. В Азербайджане давно должны были ввести экологический налог, еще в период, когда наша страна стала суверенным государством. Многие компании, предприятия выбрасывают в атмосферу вредные вещества. Если бы действовал экологический налог, главы компаний, дабы не платить его, предпринимали бы мероприятия по улучшению экологического состояния”, – отметил эколог.

В свою очередь, как сказала “Эхо” председатель Движения зеленых Азербайджана Фарида Гусейнова, загрязненность воздуха в европейских городах сокращает жизнь их жителей в среднем на восемь месяцев, а в самых неблагополучных регионах – почти на два года. В Азербайджане же этот показатель гораздо выше, так как воздух в нашей стране более загрязнен, чем в Европе. Выхлопные газы стелются по земле и поднимаются в воздух на высоту один метр. И этим дышат дети. Соответственно, среди будущего поколения долгожителей не будет.

По ее словам, в европейских странах в городских условиях очень большое место занимают парки и скверики, то есть рекреационные зоны. Люди, надышавшись грязного воздуха на улицах и примышленных зонах, посещают подобные места для того, чтобы очистить свой организм от токсинов. К сожалению, в Баку ветер способствует распространению выхлопных газов и других загрязняющих веществ.

“Ко всему прочему, модернизация скверов и парков приводит к тому, что исчезают нормальные деревья, остаются только голые стволы, кустарники же вообще не сажают. Крайне мало рекреационных зон”.

Как сказала эксперт, чтобы уменьшить загрязненность воздуха, необходимо сажать больше деревьев и кустарников. “Кроме того, нужно переводить промышленные предприятия подальше от населенных пунктов, учитывая и розу ветров, повышать экологическую образованность среди населения. Люди должны создавать на балконах мини-сады”.

Между тем, по словам заместителя директора департамента по мониторинги окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики Матанат Авазовой, согласно статистическим данным загрязненность воздуха в Азербайджане не превышает дозволенной нормы. Бывают определенные дни, когда наблюдается высокое загрязнение, но особо экстремальных случаев не наблюдалось. Как сказала эксперт, для улучшения состояния воздуха, Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики проводит мероприятия. С 1 июля 2010 года в стране введен европейский стандарт бензина Evro-2, регулирующий качество нефтепродуктов и содержания вредных веществ в выхлопных газах. Ежегодно Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана совместно с Главным управлением дорожной полиции города Баку проводят месячники “Чистый воздух”.

“Ко всему прочему, последние 3-4 года в страну не завозится устаревшая техника. Современные технологии позволяют выбрасывать в атмосферу минимум вредных веществ. Здесь имеется ввиду, как промышленность, так и автомобили”, – пояснила она. По ее словам, состояние воздуха в стране, по сравнению с 90-ми годами заметно улучшилось. “На сегодняшний день локальная пыль появляется только от строительных работ. Но даже несмотря на это, при нормальных метеорологических условиях, содержание пыли в воздухе не превышает дозволенной нормы. Министерство экологии с Министерством здравоохранения проводят совместную научную деятельность на тему: “Влияние загрязненного воздуха на здоровье человека”. В рамках данного проекта проходили различные мониторинги. Ожидается, что медицинские работники предпримут определенные меры для улучшения здоровья людей”, – отметила она.

Между тем, грязный воздух отбирает у жителей Европы два года жизни. В частности к повышенной смертности приводит загрязнение тропосферным озоном. Загрязненность воздуха в европейских городах сокращает жизнь их жителей в среднем на восемь месяцев, а в самых неблагополучных регионах – почти на два года. Об этом сообщается в недавнем докладе Европейского агентства по окружающей среде. В ряде регионов, в частности, в Восточной Европе, проблемы загрязненности атмосферы остаются нерешенными. Главной проблемой авторы доклада называют загрязнение воздуха твердыми аэрозольными частицами.

К росту смертности и заболеваний органов дыхания ведет и повышенный уровень загрязнения тропосферным озоном: по данным агентства, в 2010 году допустимые концентрации приземного озона по правилам ВОЗ были превышены для 97% жителей. Среди других ключевых загрязнителей доклад EEA выделяет диоксид азота NO2, вызывающий “цветение” водоемов, а также канцероген бензапирен. Зато снизились выбросы диоксида серы SO2 – сернистого газа. И угарного газа CO, бензола, а также тяжелых металлов – мышьяка, кадмия, никеля, свинца (ТСН).