Baku galaxy stadium для Евровидения-2012 в Азербайджане. ВИДЕО

В Азербайджане полным ходом идет подготовка к проведению конкурса Евровидение-2012.

Как сообщает AZE.az, на Каспии планируется построить грандиозный комплекс для проведения конкурса Евровидение-2012.

Благодаря победе Эльдара и Нигяр на Евровидении-2011 в Дюссельдорфе в следующим году один из самых грандиозных конкурсов в Европе пройдет в Баку.

Полуфиналы Евровидения-2012 состоятся 22 и 24 мая, а финальное шоу 26. Место проведения одного из самых масштабных конкурсов песни Европы в Баку точно не определено, выдвигается несколько вариантов. Однако Баку обещает грандиозное шоу.

В настоящее время наиболее подходящим местом проведения Евровидения в Баку является Республиканский стадион им.Тофика Бахрамова.

Напомним, что Эльдар и Нигяр выиграли Евровидение в Дюссельдорфе, благодаря чему Евровидение-2012 состоится в Азербайджане. Наш дуэт представил балладу о любви Running Scared, ставшую хитом в Европе.

Отметим также, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев издал распоряжение о проведении конкурса Евровидение-2012 в Баку. До этого предполагалось, что конкурс может принять один из регионов Азербайджана.

Возглавляет оргкомитет по подготовке проведения Евровидения в Баку первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева.

Нигяр Джамал родилась в Баку 7 сентября 1980 года. Петь начала еще в пятилетнем возрасте в составе детского ансамбля. Окончила музыкальную школу по классу фортепиано. В 1996 году Нигяр стала дипломатом конкурса «Pohre». Имеет высшее экономическое образование. В 2005 году вышла замуж и переехала в Великобританию. На данный момент живет между британской столицей и родным Баку. Среди любимых исполнителей Нигяр – Alicia Keys, Christina Aguilera и Craig David.

Эльдар Гасымов родился в Азербайджане в 1989 году. С детства он выступал на фестивалях и концертах в качестве вокалиста. В 2005 году окончил музыкальную школу по классу фортепиано. В 2008 году, пребывая в Германии, изучал немецкий язык и вокал. На данный момент является студентом Славянского Университета в Баку.

Пока точных цифр о стоимости конкурса в Азербайджане еще нет, но известно, что Осло потратил на "Евровидение" около 17 миллионов евро, в 2008 году Сербия вложила в организацию конкурса менее 10 миллионов евро, в 2007-м Финляндия потратила 14 миллионов евро, в 2006-м Греция уложилась в 12 миллионов, а в 2005 Украина не пожалела 22 миллионов, Германия – 25 миллионов.