Баку готов к дебюту Европейских игр. ВИДЕО

Как передает AZE.az,  в столицу Азербайджана прибывает огонь Европейских игр. Эти соревнования пройдут впервые в истории, открытие состоится 12 июня. В Азербайджане к такой миссии отнеслись со всей ответственностью. Евроигры курирует президент Ильхам Алиев. Приедут спортсмены из 50 стран. Времени на подготовку было мало. Все ли успели сделать, узнала корреспондент телеканала «МИР 24».

Часы с обратным отсчетом в центре Баку не дают забыть – до первых Европейских игр остались считанные дни. Чем меньше времени до этого события, тем длиннее очереди в билетных кассах. Труднее всего попасть на церемонию открытия. Билетов почти не осталось. Детали шоу организаторы держат в секрете. Лишь намекают, что все пройдет с олимпийским размахом.

К Евроиграм в Азербайджане относятся как к Олимпиаде. С той лишь разницей, что времени на подготовку было в два с лишним раза меньше. Право на проведение соревнований Баку получил в конце 2012 года. В условиях цейтнота реконструировали советские спортивные сооружения, построили пять новых.

Национальный стадион станет главной ареной первых Евроигр. Именно там пройдут церемонии открытия и закрытия. Теперь это самый большой стадион в Азербайджане – территория в 50 гектаров. Вместимость – почти 70 тысяч человек. Соорудили его всего за четыре года. Строители говорят – это рекорд.

Назначая Азербайджан страной-хозяйкой Евроигр, спортивные чиновники рисковали. Но у Баку не оказалось конкурентов. Как раз в 2012 году, когда принималось решение, здесь проходило «Евровидение». Музыкальный фестиваль стал своего рода презентацией республики.

Дворец «Кристалл Холл» на берегу Каспийского моря построили для конкурса песни. Пригодится он и на Европейских играх. Комплекс специально разделили пополам. Одна половина – под волейбол, другая – под бокс. Всего в программе этих игр – 20 видов спорта, 16 из них – олимпийские. Победа на играх – для многих путевка на Олимпиаду. Ради победы приходится тренироваться каждый день по несколько часов.

За медали будут бороться больше шести тысяч спортсменов со всей Европы. Всех разместят в деревне атлетов – аналоге олимпийской деревни. Еще пару лет назад на его месте был пустырь, а теперь это новый район Баку.

Эльчин Сафаров здесь – главный человек. Сейчас у него самое напряженное время. Уже завтра ему принимать первых спортсменов.

 «Деревня атлетов отличается от других олимпийских деревень повышенными стандартами и новшествами. Впервые на спортивных соревнованиях будет действовать особая «зона 1» для интервью с атлетами. Это создаст удобства для представителей медиа. Территория деревни атлетов достаточно большая. Выход в интернет в комнатах спортсменов будет бесплатным», – рассказал мэр деревни атлетов Эльчин Сафаров.

Баку уже буквально заполонили иностранцы. Столько туристов на столичных улицах можно было увидеть разве что в дни «Евровидения». Англичанка Анна Луиза недолго думала, где проводить свой отпуск.

«Я замечала, что в Баку порой моросит мелкий дождь. Такая погода характерна для столицы Англии. Этим мне и полюбился город – своей непредсказуемостью, в любой момент на смену дождю может прийти ветер или солнце. А еще я люблю азербайджанскую кухню», – поделилась туристка Анна Луиза.

Садж – фирменное блюдо повара Турала. Мясо, перец, баклажаны и картофель, обжаренные на чугунной сковороде. Турал уже сбился со счета – сколько раз готовил садж за последнюю неделю.

По дорогам в Баку разъезжают английские кэбы с логотипом игр. Столица сильно изменилась. Многие здания отремонтировали. Но строительные площадки в центре города можно встретить до сих пор.

 «Совсем недавно на улицах Баку наблюдалась другая картина. Для придания красивого вида старые здания облицовывали пластиковыми панелями. После произошедшего ужасного пожара в центре города облицовочный материал сгоревшего дома был признан некачественным и легковоспламеняющимся. Поэтому мы приступили к демонтажу опасной облицовки», – рассказал прораб Джабир Гусейнов.

Домов с опасной облицовкой в Баку – 190. Завершить работы до открытия игр строители не успеют. Но власти решили – безопасность превыше всего.