Баку не примет финал Лиги Чемпионов 2017 года

Олимпийский стадион Баку отказался претендовать на проведение финалов европейских футбольных кубков в 2017 году.

Как передает AZE.az, об этом корреспонденту ТАСС заявил генеральный секретарь Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Эльхан Мамедов.

На заседании исполнительного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в Праге 29-30 июня будут утверждены места, где пройдут финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы 2017 года. Ранее азербайджанские СМИ сообщили, что Баку намерен выдвинуть свою кандидатуру на проведение одного из решающих матчей.

«Имея такой стадион, мы в будущем хотели бы претендовать на проведение финала Лиги чемпионов или Лиги Европы.

Но это покажет время, учитывая, что у нас внушительный список мероприятий, которые Баку планирует провести в ближайшие годы: Евро-2016 по футболу среди юношей, «Формула-1», Олимпиада, Исламиада, – сказал Мамедов. – Мы думаем и о финалах еврокубков, но все это пока наши идеи, которые письменного подтверждения пока не имеют».

По словам генсека АФФА, у футбольного руководства страны нет в планах проводить один из решающих матчей еврокубков в 2017 году по причине насыщенности событий.

«У нас на тот год запланированы Исламские игры солидарности, пройдет этап «Формулы-1», – сказал он. – Поэтому мы не хотим, чтобы все эти события между собой как-либо конфликтовали. Проведение футбольного финала – грандиозное мероприятие, которое также потребует немало сил».

В последний раз решающий матч еврокубков на территории бывшего СССР принимала Москва, где в мае 2008 года проходил финал Лиги чемпионов. В этом году матч за Суперкубок УЕФА состоится в Тбилиси.