Баку не считает ограничения на торговлю в России давлением на азербайджанцев

Ограничения на занятие мигрантами торговлей на территории России не является способом давления на азербайджанцев, считает глава Госкомитета по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом, Назим Ибрагимов

“Хочу особо отметить, что это решение российского правительства не несет своей целью отстранение азербайджанцев с территории России, их выдворение, но вместе с тем в очень короткие сроки необходимо провести регистрацию проживающих в России азербайджанцев”, – сказал Н.Ибрагимов на пресс-конференции.

По его словам, “в связи с решением российской стороны у азербайджанцев, проживающих на территории России без регистрации, возникнет ряд трудностей”. Он также отметил, что значительные трудности будут и у азербайджанцев грузинского происхождения.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение Интерфакс, Н.Ибрагимов сообщил, что делегация госкомитета отправится на днях в Москву для уточнения точного количества азербайджанцев, проживающих в России как с регистрацией, так и без нее.

Делегация комитета намерена собрать всю информацию об азербайджанцах, живущих и работающих в разных городах России.

Изучив ситуацию, госкомитет подготовит четыре проекта:

1) справку о положении азербайджанцев в России;

2) проект межправительственной программы по решению проблем азербайджанцев, занимающихся торговлей в России;

3) проект плана мероприятий по решению их проблем;

4) документ, отражающий проблемы, которые могут возникнуть в ходе реализации указанной межправительственной программы.

“Руководство России не выдворяет азербайджанцев со своей территории: госорганы России также заинтересованы в скорейшем разрешении вопроса с регистрацией азербайджанцев, чтобы избежать в дальнейшем возможных проблем при обеспечении их работой”, – подчеркнул Н.Ибрагимов.

Он сообщил, что “будут подготовлены соответствующие документы для оказания необходимой юридической помощи азербайджанцам России, к этому привлечены также главы российских областей, чтобы азербайджанцы не были депортированы с этих территорий”.

Глава госкомитета отметил, что по последним данным, в разных областях, городах России проживает около 2,5 млн. азербайджанцев, из них более 700 тыс. являются гражданами РФ.

При этом Назим Ибрагимов совершенно не учитывает, что регистрация никак не помогает с правом торговать!

Напоминаем, что премьер Фрадков подписал постановление, которое запрещает с 15 января 2007 года привлекать гастарбайтеров к продаже алкогольных напитков и медикаментов. А с 1 апреля приезжие из ближнего и дальнего зарубежья не смогут работать во всех магазинах, на рынках и даже в уличных палатках.

В соответствии с этим постановлением, для торговли нужно будет обладать российским гражданством, а не регистрацией.

В статье под названием “В России азербайджанцам запретят торговать” от 17 ноября Bakililar.AZ уже поднимал этот вопрос и там было написано, что постановление правительства противоречит 62-й статье Конституции РФ, которая гласит, что легальные мигранты, въехавшие в страну законно, имеют те же права, что и граждане России.

Кроме этого, также не совсем понятно как поездкой в Москву можно получить информацию по всем азербайджанцам в России, а также каким методом будут выявлять тех, кто живет без регистрации для уточнения их числа?

Александр Салимов, Москва