Банкир Эльдар Исмайлов: меня никто не задерживал, а кредиты мы погасим

Банкир после посещения   Главного управления по борьбе с организованной преступностью  завявил: «После Бандотдела я заплатил 2 миллиона долларов».

Как передает AZE.az, председатель Наблюдательного совета Кавказского банка развития (Qafqaz İnkişaf Bankı) Эльдар Исмайлов, комментируя информацию о своем задержании, заявил: «Наш банк, как и многие другие банки в стране, взял кредит в Международном банке Азербайджана. Срок погашения этого кредита истекает в 2017 году». Об этом  он заявил Haqqin.

По его словам, в связи со сложившейся экономической ситуацией Международный банк Азербайджана изъявил желание о досрочном погашении взятых кредитов.

«В связи с этим меня пригласили в Главное управление по борьбе с организованной преступностью и поинтересовались тем, как наш банк собирается возвращать взятые кредиты. Я дал разъяснительную справку, и мы сошлись на том, что взятые в Межбанке кредиты надо погасить раньше времени», – сказал он.

Эльдар Исмаилов опровергает информацию о своем задержании и в целом наличии каких-либо проблем между Кавказским банком развития и Международным банком Азербайджана.

«Сумма взятых нами в Межбанке кредитов небольшая. Это несколько кредитов на общую сумму в 9 миллионов манатов, не считая проценты. Из них сегодня мы погасили два миллиона. Взятые в Межбанке деньги мы уже раздали в качестве кредитов предпринимателям, и требовать эти деньги обратно будет проблематично. Поэтому мы ищем альтернативные источники и удовлетворим запросы Межбанка», –  сказал он.

Эльдар Исмайлов отметил, что с пониманием относится к желанию Международного банка досрочно погасить имеющиеся кредиты.

«Если руководство банка требует деньги, то все должники должны с пониманием отнестись к этому. Сейчас сложилась сложная экономическая ситуация, в которой нельзя раскачивать лодку, в которой мы плывем вместе. У нас небольшой банк, и мы имеем все возможности покрыть кредиты. Наш банк с честью выйдет из этой ситуации и станет примером для других банков», – сказал он.

Вместе с тем Эльдар Исмайлов признался в том, что требование Межбанка скажется на работе Кавказского банка развития.

«Естественно, что это скажется на работе нашего банка. Это большая сумма для нас. И это повлияет на наши дальнейшие структурные планы», – сказал он.