Башкирия требует независимости от России

Общественное движение “КYК БYРЕ”, представляющее национальные интересы башкир, проживающих на территории Башкортостана и России, требует от Кремля обеспечить право народа республики на самоопределение.

Как сообщает Bakililar.AZ, Россия признанием Абхазии и Южной Осетии подписала себе приговор, мало того, что никто из ее союзников не выразил поддержки, испорчены отношения с Европой и США, так еще и Ингушетия, а вслед за ней теперь и Башкирия требуют независимости.Обращение общественного движения “КYК БYРЕ”, подписанное сопредседателями организации Тимуром Мухтаровым и Азатом Сальмановым, направлено официальным лицам РФ.

В обращении говорится:

“Мы считаем крайне несправедливым и нечестным, что федеральная власть, которая забирает ежегодно 80 процентов национального богатства Башкортостана, игнорирует самих башкир, не уделяет внимания важнейшим национально-культурным потребностям башкирского народа.

Это политика империалистов-колонизаторов по отношению к коренному населению.

Кроме того, мы считаем, что нельзя занимать ответственные посты в таком регионе, как Башкортостан, людям, не имеющим ни малейшего представления об истории, культуре, языке, традициях башкирского народа.

Мы против засилья федерального чиновничества на фоне сокращения полномочий самого Башкортостана.

Мы против захватнической политики по отношению к природным богатствам, предприятиям Башкортостана.

Перед нашими глазами примеры того, какую “пользу” приносят нашему краю захваты государственными монополиями наших предприятий: заезжие топ-менеджеры бывшего башкирского “Салаватнефтеоргсинтеза”, проданного “Газпрому”, получают зарплату 1 миллион рублей в месяц, а доходы рядовых работников в 7-8 тысяч выглядят на этом фоне позором.

А всем остальным достаётся лишь испоганенная вода, оскверненная земля и отравленный воздух!”