Байрамов: армянский «паровозик» находится в тени азербайджанского «локомотива»

Эксперт Вугар Байрамов прокомментировал разницу в азербайджанском и армянском бюджетах.

Бюджет Азербайджана в три раза превышает бюджеты Армении и Грузии вместе взятые.

Об этом заявил председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов.

При этом, по его мнению, не следует причины роста бюджетных доходов страны искать только в нефтяном факторе. “Даже бюджет ненефтяного сектора в Азербайджане значительно превышает бюджет Армении”, – подчеркнул эксперт, передает AZE.az со ссылкой на “Эхо”. По показателю бюджетных доходов, как считает В.Байрамов, Азербайджан однозначно является лидером в регионе.

“Проблема бюджета в Армении заключается в том, что у этой страны не существует источников постоянных доходов. Помимо этого в Армении низкий показатель налоговых доходов. В результате в этой стране невозможно повышать доходы бюджета”, – отметил Байрамов.

По мнению эксперта, вряд ли в ближайшие годы следует прогнозировать рост бюджетных доходов в Армении. Несколько по-иному, как отмечает В.Байрамов, обстоит ситуация в Азербайджане. “Согласно прогнозам, в ближайшие годы рост бюджетных доходов в Азербайджане стабилизируется. Бывали времена, когда бюджетные доходы в Азербайджане повышались на 60%. Начиная с 2011 года, рост бюджетных доходов будет продолжаться стабильными темпами”.

В отличие от Азербайджана, по мнению эксперта, бюджет Армении в ближайшие годы не ждет чего-либо оптимистичного.

Тем временем на прошедшем 20 октября заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2010 года, председательствовавший на совещании президент Ильхам Алиев вновь коснулся темы укрепления обороноспособности и дальнейшего военного строительства в Азербайджане.

Развивая свои мысли, высказанные во время недавнего визита в город Евлах, глава азербайджанского государства на заседании Кабмина отметил, что “в следующем году наши общие военные расходы будут на уровне 2 млрд. 500 млн. манатов, а это больше 3 млрд. долларов.

Если учесть, что весь государственный бюджет продолжающей удерживать наши земли под оккупацией Армении, чуть превышает 2 млрд. долларов, то увидим, что поставленная нами в свое время задача о том, чтобы военные расходы Азербайджана превысили все расходы Армении, уже решена. Сегодня это реальность.

Со временем мы, конечно же, еще больше увеличим все наши расходы, в том числе и на оборону. В отличие от Армении, мы делаем это на свои деньги, не зависим ни от одной страны, не должны ни одной стране, никого не умоляем”, – особо отметил президент Азербайджана.

“Cегодня сравнивать Армению и Азербайджан невозможно. Азербайджан – это процветающая, усиливающаяся, современная, динамично развивающаяся страна, которая опирается на собственные ресурсы.

Армения же – это страна, которая осталась в стороне от коммуникаций, находится в зависимом положении, еле-еле сводит концы с концами за счет подношений других стран и кругов. То есть сравнивать эти две страны невозможно. Об этом говорят приведенные мною сегодня цифры о грядущих планах”, – подчеркнул глава государства.

Что касается бюджета Армении, то, похоже, о нем не столь радужного мнения даже в самой Армении. Госбюджет Армении на 2011 год является далеко не лучшим в истории страны, и он не может решить какую-либо принципиальную задачу, считает экс-председатель Центрального банка Армении Баграт Асатрян. “К концу следующего года граждане Армении счастливее не станут, а люди, которые не могут смириться с нашими реалиями, будут искать счастье за рубежом, так как родина не может создать благоприятные условия для жизни”, – приводит его слова “Новости Армении”.

По словам Б.Асатряна, согласно бюджету на 2011 год, расходы на образование сократятся на 14,5%, на сельское хозяйство – на 42,4%. Кроме того, социальные расходы будут увеличены всего на 7,7%, при том, что инфляция даже по итогам 9 месяцев текущего года составляет 7,8%. “Это значит, что пенсионеры будут жить не лучше, а хуже, по меньшей мере на 0,1%”, – добавил он.

Отметим, что бюджетом Армении на будущий год на покрытие внешнего долга будет выделено средств на 80% больше, чем в этом году. Это связано с тем, что на сегодня Армения задолжала кредиторам ни много ни мало 1,5 млрд. долларов.

“Внешний долг в размере 1,5 млрд. долларов, который образовался за счет взятых правительством в прошлом году кредитов, нам не был нужен, поскольку в результате мы зафиксировали самый плохой экономический показатель среди стран СНГ” – такую точку зрения выразил Баграт Асатрян, добавив, что, по логике армянских властей, спад экономики должен был составить 30%, но благодаря кредиту якобы составил 14%.

“Были эти решения разумными или нет, но теперь нам всем придется за это платить. Это сигнал к тому, что никакая власть никогда не должна брать подобные займы. Когда берешь, надо брать так, чтобы в бюджете возросли доходы, которые можно направить на покрытие этих расходов.

Именно в этом причина того, что в бюджете будущего года сумма на покрытие внешнего долга превысит показатель нынешнего года на 80%”, – сказал Б. Асатрян.

Из-за нехватки средств правительству Армении уже приходится идти на крайние меры. Так, в целях экономии средств правительство 21 октября приняло неожиданное решение, ограничив премии и дотации в силовых структурах. Министерства обороны, внутренних дел, Служба национальной безопасности, Спасательная служба и полиция уже не смогут самостоятельно решать вопросы выделения премий и дотаций своим сотрудникам.

На днях, на совместном заседании постоянных комиссий Национального собрания Армении началось обсуждение представленного правительством важнейшего законопроекта страны “О государственном бюджете РА 2011г.”. Премьер-министр Армении Тигран Саркисян и министр финансов Тигран Давтян выступили с рядом оптимистичных прогнозов, отметив, что бюджет следующего года будет иметь четкую, социальную направленность.

По оценке премьер- министра Армении Тиграна Саркисяна и министра финансов Тиграна Давтяна, государственный бюджет на 2011 года беспрецедентен по нескольким моментам, он обеспечивает, стимулирует стабильность, заложенные в нем риски управляемы. “Бюджет можно назвать “бюджетом с четкой социальной направленностью”, потому что мы увеличим социальные расходы до беспрецедентных размеров. Это касается и социальных пособий, и пенсий, и сфер здравоохранения и образования, куда будут вложены крупные средства”, – заявил премьер-министр Тигран Саркисян.

По оценке депутата от фракции Армянская революционная федерация “Дашнакцутюн” Арцвика Минасяна, то, что бюджет назвали “беспрецедентным” – это всего лишь красивые слова.

“Никакой серьезной программы, которая обеспечила бы конкретный набор инструментов для преодоления вызовов, возникших перед Арменией, нет”, – отметил депутат – экономист по специальности. Тигран Давтян, в свою очередь, обвинил Арцвика Минасяна в политическом популизме, пишет Armenia Today.