Беларусь переходит на импорт российской нефти, но помнит об Азербайджане и Венесуэле

Беларусь с 1 января 11 года переходит на 100% импорт беспошлинной российской нефти благодаря выполнению главного условия – ратификации белорусским парламентом всего пакета соглашений по формированию ЕЭП.

Однако, как сообщает AZE.az со ссылкой на белорусские СМИ, вместе с этим белорусские власти не отказываются от возможности поставок венесуэльской (азербайджанской) нефти на белорусские НПЗ на случай ухудшения белорусско-российских отношений.

Белорусские чиновники признают, что условия поставки российской нефти в 2011 году, регулируемые двухсторонним соглашением, более выгодны для страны, нежели поставки венесуэльской нефти даже по схемам замещения.

«Соглашение, безусловно, выгодно белорусской стороне и, подчеркиваю, в условиях существующей структуры вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты в России», – заявил сегодня в парламенте вице-премьер А.Кобяков.

Зампред концерна Белнефтехим Бронислав Сивый был более конкретен в своих оценках.

«На сегодняшний день по итогам 2010 года мы ожидаем поступление в бюджет от нефтепереработки на уровне $1,3 млрд, а в 2011 году – на уровне $2 млрд», – сообщил чиновник.

Беспошлинный импорт российской нефти, несмотря на обязательство Беларуси перечислять в полном объеме экспортные пошлины на нефтепродукты, выработанные из российской нефти, в бюджет РФ, позволит повысить загрузку белорусских НПЗ и соответственно уровень валютной выручки.

Кроме того, Беларусь получает возможность экспортировать все 1,7 млн. тонн добываемой в стране нефти, которые в 2010 году перераспределялись между 2-мя НПЗ, зачисляя при этом экспортную пошлину в белорусский бюджет.

Вместе с тем, белорусские власти не отказываются от нефтяного сотрудничества с Венесуэлой и Азербайджаном на случай возможного ухудшения белорусско-российских отношений.

«По сути, нам теперь выгоднее работать с Россией, но мало ли что произойдет завтра в отношениях с Россией. Поэтому надо, чтобы мы имели эту диверсификацию, и мы будем эту работу продолжать», – заявил в парламенте Бронислав Сивый.

По его словам, с марта 2011 года «в Беларусь будет поступать азербайджанская нефть, которая пойдет по своповым контрактам с Венесуэлой».

«Мы будем поставлять по трубе азербайджанскую легкую нефть, это наша альтернатива», – заявил Сивый.

Следует отметить, что двухстороннее соглашение с Россией не распространяется на поставки нефти в Беларусь из третьих стран. Это означает, что пошлина, взимаемая при экспорте нефтепродуктов, выработанных из венесуэльской (азербайджанской нефти), будет зачисляться в белорусский бюджет либо не будет взиматься вовсе.
«Соглашение не распространяется на нефть из третьих стран и выработанные из нее нефтепродукты», – подтвердил Кобяков.

Однако, до сих пор текст двухстороннего соглашения с Россией по поставкам нефти и распределению экспортных пошлин остается тайной за семью замками. Кроме того, белорусские чиновники упорно отказываются объяснять, каким образом они планируют загнать легкую «своповую» азербайджанскую нефть в нефтепровод Одесса-Броды и Дружба, которые в настоящий момент заполнены примерно 1,2 млн. тонн российской нефти марки Urals, отмечает ,белорусское агентство AFN.

Самый вероятный ответ в данном случае – никак. Возможность своповых поставок венесуэльской (азербайджанской) нефти по нефтепроводу существует лишь виртуально. На практике белорусские власти ради создания доказательства своей независимости от России могут загнать на белорусские НПЗ несколько танкеров с альтернативной нефтью. Но экономического смысла в таких поставках пока не прослеживается.

Двухстороннее соглашение с Россией по нефти также решает стоявшую в течение всего 2010 года перед белорусскими властями проблему – отмена экспортных пошлин на поставляемые из России нефтепродукты. Речь идет о сырье для химической промышленности, которое с 1 января 11 года будет ввозиться в Беларусь беспошлинно.
В качестве примера такого бонуса зампред Белнефтехима привел поставки параксилола на ОАО «Могилевхимволокно». Если ранее предприятие платило за одну тонну этого продукта около $1 тыс., то с 2011 года цена упадет примерно до $800 за тонну, пояснил Бронислав Сивый.