Беларусь согласовала с Россией импорт нефти и газа в 2011 году

Беларусь согласовала с Россией возможность импорта в 2011 году 21,7 млн тонн нефти, сообщил заместитель министра экономики Белоруссии Анатолий Филонов.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на Интерфакс-Запад, А.Филонов, комментируя подготовку топливно-энергетического баланса (ТЭБ) Союзного государства Белоруссии и России, заявил: «С российской стороной согласована возможность поставки в Белоруссию в 2011 году 21,7 млн тонн, в том числе 18 млн тонн трубопроводным транспортом».

При этом замминистра отметил, что в отличие от предыдущих лет, ТЭБ на 2011 год является индикативным.

По его словам, в данном балансе «не учитываются поставки нефти в Белоруссию из Венесуэлы».

Как сообщалось ранее, оператор импорта нефти из Венесуэлы – Белорусская нефтяная компания (БНК) подтверждала планы по поставке в 2011 году 10 млн тонн венесуэльской нефти, в том числе 5 млн тонн по своп-схеме с Азербайджаном.

«Согласно контракту баланс предусматривает поставку в 2011 году 22,5 млрд кубометров российского газа», – сообщил также А.Филонов.

Он отметил, что подписание ТЭБ Союзного государства ожидается в ближайшее время в связи с продолжающимся уточнением российского энергетического баланса. По данным российского ЦДУ ТЭК, поставки нефти из РФ в Белоруссию за 11 месяцев 2010 года снизились на 43,1% до 11 млн 525 тыс. тонн.

Падение импорта нефти из РФ в 2010 году объясняется квотой на беспошлинную нефть в объеме 6,3 млн тонн. Остальные поставки осуществлялись с взиманием 100% экспортной пошлины.

В соответствии с межгосударственными соглашениями, с 2011 года РФ будет поставлять в Белоруссию беспошлинно весь объем нефти с учетом ратификации белорусской стороной соглашений по ЕЭП.