Беларусь выбрала участницу «Евровидения-2012». ВИДЕО

    На «Евровидение-2012» от Беларуси отправится Алена Ланская с поп-балладой All my life.

    Как сообщает AZE.az, победителем телевизионного проекта «Еврофест», финал которого завершился в минском Дворце спорта 14 февраля, стала певица Алена Ланская. Она исполнила композицию «All my life».

    Победитель определился путем суммирования итогов голосования телезрителей и профессионального жюри. После «живых» выступлений конкурсантов зрителям и жюри было дано 15 минут на голосование. Телезрители могли проголосовать как по городскому и мобильному телефонам, так и при помощи SMS. Чуть более часа продлился подсчет голосов. И в прямом эфире были объявлены уже просуммированные голоса. Большинство, как объявили ведущие шоу Денис Курьян и Лейла Исмаилова, выбрало романтическую балладу All my life в исполнении Ланской.

    «Я не верю в это», — сказала сразу после награждения Ланская, добавив, что все конкурсанты достойны победы.

    Алена Ланская родилась в 1985 году в Могилеве. Окончила Могилевский белорусско-российский университет по специальности «финансы и кредит». Певица заявила о себе в 2005 году, приняв участие в проекте телеканала ОНТ «Песня года Беларуси-2005». В 2010 году записала первый сольный альбом «Лабиринты судьбы». Завоевала первые премии на музыкальном конкурсе «Сарандев-2008» (Болгария), конкурсе «Кубок Европы-2009» (Россия), конкурсе молодых исполнителей молодежной песни V Международного фестиваля «Молодежь — за Союзное государство» (Россия) и др. В июле 2011 года была удостоена Гран-при ХХ Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2011». В ноябре 2011 года удостоена звания заслуженной артистки Беларуси. Алена Ланская — самая молодая певица, удостоившейся такого звания.

    На втором месте оказалась группа Litesound с песней We are the heroes, на третьем — Гюнешь с номером на песню Tell me why, на четвертом — Виктория Алешко с композицией Dream, на пятом — Юзари, исполнивший The winner.

    Примечательно, что уже после завершения голосования и ранее заявлявшие о своей симпатии к «дочери Востока» победители «Евровидения-2011» дуэт Ell & Nikki повторили свой призыв — «Голосуйте за Гюнеш!».

    Стоит заметить и то, что из конкурсантов наибольшей поддержки зрительного зала удостоилась именно группа Litesound. Лишь на их выступлении публика хоть немного расшевелилась. А во время объявления результатов голосования и вовсе толпа отчетливо скандировала название группы, передает белорусский портал Naviny.