Беларусь заинтересована в развитии железной дороги Азербайджана

Беларусь намерена привлечь азербайджанские инвестиции в транспортно-логические центры. По мнению белорусского министра транспорта и коммуникаций, наибольший потенциал в области сотрудничества транспортников двух стран – именно в сфере транзита.

Как передает AZE.az, министр транспорта и коммуникаций Беларуси Иван Щербо сообщил, что Беларусь рассчитывает привлечь азербайджанские инвестиции в развитие транспортно-логистических центров.

«Мы заинтересованы в привлечении азербайджанского капитала в развитие транспортно-логистических центров, – рассказал министр. – Уже есть намерения азербайджанских инвесторов участвовать в таких проектах». По словам министра, Беларусью успешно освоено транспортное направление Китай-Казахстан-Россия с выходом на Балтию. «Следующее наше направление – это Азербайджан с выходом на Иран и далее в Индию», – цитирует БЕЛТА Ивана Щербо.

По его словам, Беларусь заинтересована также участвовать в развитии железной дороги Азербайджана. «Белорусская сторона примет участие в соответствующем тендере. У нас сегодня на достаточно высоком уровне телемеханика и электроника для железной дороги», – подчеркнул он.

Помимо этого, двумя сторонами обсуждается проект по организации капитально-восстановительного ремонта пассажирских вагонов с участием Гомельского ремонтного завода. В настоящее время из 370 пассажирских вагонов железной дороги Азербайджана 300 нуждаются в капитальном ремонте.

По мнению Ивана Щербо, наибольший потенциал в области сотрудничества транспортников двух стран именно в сфере транзита. «Мы обсуждаем вопросы партнерства в этой области, здесь большие перспективы и возможности для расширения взаимодействия», – подчеркнул министр.