Бинали Йылдырым: Народ Турции преподал путчистам урок, который они не забудут

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым выступил в одном из университетов Измира.

Как передает AZE.az, народ Турции преподал путчистам урок, который они не забудут, сказал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в одном из университетов города Измир.

По его словам, угроза террористического течения Фетуллаха Гюлена является глобальной, и именно эта структура стояла за гнусной попыткой переворота 15 июля в Турции.

Премьер также отметил, что течение Гюлена (FETÖ) превратилось в угрозу для человечества. «Это течение эксплуатирует чувства людей, общечеловеческие ценности. FETÖ не сразу превратилось в террористическую структуру, и на это ушли годы. Сторонники Гюлена своими словами о помощи нуждающимся и обездоленным обманывали граждан», – сказал Йылдырым.

«В итоге выяснилось, что цель FETÖ была совершенно иной, а именно: незаконный захват власти в Турции. При этом они не попытались заручиться поддержкой народа, а подвергли граждан атакам с применением танков и самолетов. Они убивали людей купленным за их же деньги оружием, и мы пережили подобное», – сказал премьер.

Он отметил, что террористы FETÖ действовали более вероломно, чем террористы PKK, которые взялись за оружие с 1980-х годов.

«FETÖ выжидало 40 лет, и неожиданно начало действовать. Мы готовы к борьбе со всеми террористическими организациями. Те, кто стоит за террористами, предпочитают не афишировать себя, а играют террористами как марионетками. Террористы FETÖ и PKK встретились еще до попытки переворота 15 июля. При этом они были полностью уверены в успехе переворота. Однако их планам не суждено было сбыться», – отметил глава правительства.

Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетуллаха Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране, пишет Анадолу. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погиб 241 человек.