Блэр признал, что у С.Хусейна не было оружия массового поражения, но с ним “следовало разобраться”

Более шести часов экс-премьера Великобритании допрашивали по поводу правомерности проведения операции в Ираке в 2003 году.

Как сообщает Bakililar.AZ, вчера экс-премьер Великобритании Тони Блэр отчитывался перед специально созданной комиссией по поводу военной интервенции в Ирак объединенных войск США и Великобритании, целью которой было свержение режима Саддама Хусейна.Отметим, что основной причиной интервенции указывалось наличие у Ирака оружия массового поражения.

Впоследствии выяснилось, что разведданные были сфальсифицированы и ничего подобного у Ирака не было.

Однако и это, по словам Блэра, не является причиной ошибочности военных действий в Ираке, так как, по его словам Саддам Хусейн был монстром, проводившим испытания на собственном народе.Блэр заявил, что не жалеет об участии Великобритании в войне в Ираке, отвергнув обвинения в фальсификации данных разведки о наличии у Саддама Хусейна оружия массового поражения.

По словам Блэра, он поддержал Буша и это было правильным решением.

Допрос длился более шести часов под крики протеста членов семей солдат, погибших в Ираке.Блэр заявил, что на встрече с Бушем на его ранчо они решили: “с Саддамом Хусейном надо разбираться”.