Более 130 тонн просроченных продуктов за год – “улов” сотрудников МЭР

В ходе мониторингов Госслужба по контролю над потребительским рынком изъяла из продажи и утилизировала просроченные продукты и приняла административные меры по отношению к нарушителям.

Как сообщили Bakililar.AZ в пресс-службе Министерства экономического развития Азербайджана, в текущем году Государственная служба контроля над потребительским рынком при МЭР проводила мониторинги на различных объектах торговли продуктами питания.

В результате проведенных мониторингов Госслужба изъяла из продажи и уничтожила в общей сложности 132,2 тонны продуктов питания с истекшим сроком годности, среди которых были и товары неизвестного происхождения.

И общего объема изъятой из продажи продукции 7,7 тонны пришлось на мясо и мясные продукты, 15,4 тонны – молоко и молочную продукцию, 27 тонн – минеральную воду и прохладительные напитки, 17,6 тонны – сахар и кондитерские изделия.

Кроме того, за истекший период было выявлено 6 тонн просроченного масла, 2,3 тонны консервированной продукции, 2,4 тонны сухофруктов, 5,4 тонны томатной пасты, кетчупа и пр., 35,9 тонны алкогольных напитков, 0,3 тонны рыбы и морепродуктов, 1,1 тонны полуфабрикатов и пр. неизвестного происхождения.

При этом 1,7 тонны изъятой и утилизированной продукции – детское питание.

В ходе проверок, проведенных Госслужбой с момента вступления в силу закона “Об изменениях и дополнениях в Кодекс административных правонарушений” (17 мая текущего года), 59 юридических лиц оштрафовано на сумму в 223,2 тыс. манатов и 694 физических лица – на 1037,8 тыс. манатов.

Госслужба контроля над потребительским рынком советует потребителям быть внимательными при покупках, обращать внимание на срок хранения товаров и маркировку.

Э.Гасанов