Более 60 стран подписали договор о торговле оружием

Более 60 стран подписали в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Международный договор о торговле оружием – первый в своем роде документ, вводящий единые правила оборота вооружений на глобальном уровне.

Как передает AZE.az, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке более 60 стран подписали Международный договор о торговле оружием.

По мнению стран-инициаторов принятия документа – Австралии, Аргентины, Великобритании, Кении, Коста-Рики, Финляндии и Японии, это позволит международному сообществу противостоять нерегулируемой и незаконной торговле обычными видами оружия, которая представляет угрозу миру, безопасности, стабильности и правам человека.

Это первый документ, который вводит унифицированные правила оборота вооружений на глобальном уровне. Договор вступит в силу при условии, что его ратифицируют не менее 50 государств.

Договор вводит правила продажи танков, БТР, артиллерийских орудий крупного калибра, боевых самолетов, штурмовых вертолетов, боевых кораблей, ракет и пусковых ракетных установок, а также стрелкового оружия.
Согласно договору, страны должны сообщать о продажах партий оружия, а также определять, не будет ли оно использовано в целях нарушения прав человека.

В отношении ядерного, химического и биологического оружия действуют отдельные международные конвенции. При этом МДТО не будет распространяться на торговлю оружием внутри стран, а также подменять собой нормативные акты, устанавливающие правила его хранения.