BP возобновила работы платформе «Чираг»

Британская нефтегазовая компания BP возобновила работы по эксплуатации добывающей платформы «Чираг» в Каспийском море.

Как сообщает AZE.az, работа была приостановлена некоторое время назад из-за проблем с пожарной безопасностью.

После проведенного ремонта оборудования работы были возобновлены.

Кроме того, в BP отметили, что эксплуатация нефтепровода Баку-Супса протяженностью 831 км и пропускной способностью 100 тыс. барр. сырой нефти в сутки, соединяющего «Чираг» с Черным морем, все еще приостановлена, но возобновится к моменту прибытия в порт Супса танкеров для загрузки нефти.

Напомним, что 15 декабря 2010г. сообщалось, что BP приостановила эксплуатацию платформы «Чираг» из-за проблем с пожарной безопасностью. Представители компании сослались на то, что нефтедобыча на платформе была приостановлена в качестве меры предосторожности после выявления неполадок с пожарными водяными насосами.

Приостановка эксплуатации добывающей платформы в Каспийском море произошла на фоне публикации скандальным сайтом правительственных утечек WikiLeaks информации о том, что британская компания чудом избежала катастрофы на добывающей платформе «Центральный Азери» в сентябре 2008г. после неконтролируемого выброса газа из скважины.

Согласно материалам WikiLeaks, мало освещавшийся в СМИ инцидент на Каспии поразительно схож с аварией на платформе BP в Мексиканском заливе, которая произошла полтора года спустя и обернулась трагедией.

На платформе «Чираг» ежесуточно добывается около 90 тыс. барр. углеводородов. Платформа является частью комплекса «Азери-Чираг-Гюнешли» – крупнейшего блока морских месторождений в азербайджанском секторе Каспия.