Бразильский самолет пропал над Амазонкой

Бразильские власти ведут поиск самолета авиакомпании Gol, на борту которого находились 155 человек

Катастрофа произошла над тропическими лесами Амазонки, поэтому поиск, в котором участвуют военно-воздушные силы страны, затруднен. Местные жители говорят, что видели самолет, пролетающий низко над землей.

Через несколько часов после катастрофы, которая произошла в 16:50 по местному времени, в лесах Амазонки стемнело, поэтому поисковая операция была продолжена только после рассвета.

О судьбе лайнера авиакомпании Gol пока достоверно не известно.

Вместе с тем, мэр небольшого городка в бразильском штате Мато Гроссо сказал агентству Рейтер, что самолет упал на одну из ферм региона. “Больницы готовы принять раненных”, – говорит чиновник.

Первоначально поступали сообщения, что “Боинг-737” пропал с радаров после столкновения с небольшим частным самолетом.

Согласно этой версии, небольшой бразильский самолет Legacy, с которым столкнулся “Боинг”, получил повреждения, однако сумел приземлиться. Его пассажиры не пострадали. По данным бразильских журналистов, частным самолетом управлял гражданин США, и он взлетел с аэродрома, расположенного неподалеку от Сан-Паулу.

Новый самолет

Представитель авиационных властей в Сан-Паулу назвал произошедшее необъяснимым, отметив что оба самолета были построены недавно и были оборудованы системой предупреждения о столкновении.

Вместе с тем, бразильские власти заявили, что пока не подтверждают данные о столкновении “Боинга-737” с Legacy.

“Боинг-737” совершал полет из Манауса – столицы штата Амазонас – в бразильскую столицу Бразилиа. Этот маршрут пользуется большой популярностью среди туристов, однако данных о том, граждане каких стран находились на борту, пока нет.

Авиакомпания Gol – одна из ведущих в Бразилии. Как говорят местные журналисты, в последнее время она активно развивалась, и сделала воздушный транспорт доступным для многих жителей страны.

Это первое происшествие с самолетами Gol, основанной в 2001 году. В официальном заявлении компании сказано, что пропавший “Боинг-737” был абсолютно новым – он поступил в эксплуатацию в сентябре.