Британские ученые ведут раскопки в Азыхской пещере?

Азербайджан располагает фактами, Великобритания – в неведении.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на АПА, Министерство культуры, творческой индустрии и туризма Великобритании ответило на письмо, содержащее протест Азербайджана по поводу проведения английскими археологами раскопок в Азыхской пещере, находящейся на территории, оккупированной армянами.В письме говорится, что британское правительство не осведомлено о проведении на оккупированных азербайджанских территориях раскопок британскими и испанскими археологами.

В письме британского министра также отмечается, что гражданам даются рекомендации относительно путешествий в Азербайджан, включая оккупированные территории.Отметим, что 17 марта текущего года Министерство культуры и туризма Азербайджана направило письмо в Министерство культуры, творческой индустрии и туризма Объединенного Королевства Великобритания и Министерство культуры Испании.В обращениях особо подчеркнуто, что на оккупированных территориях Азербайджана армяне преднамеренно разрушают и уничтожают наши исторические и культурные памятники

. Азербайджанская сторона выразила обеспокоенность по поводу привлечения армянами к этим актам вандализма британских и испанских археологов.

В письмах протеста отмечается, что осуществляемые на территории раскопки противоречат Гаагской конвенции 1954 года “Об охране культурных ценностей при вооруженном конфликте”, Европейской конвенции 1992 года “Об охране археологического наследия”, Конвенции ЮНЕСКО “Об охране всемирного культурного и природного наследия”.

Азербайджан требует остановить проведение раскопок на исконно азербайджанских землях и соблюдать статьи международных конвенций.