Бронзовые медали завоевала команда Азербайджана по художественной гимнастике

Бронзовые медали завоевала команда Азербайджана в групповых упражнениях на состоявшемся в Берлине финальном турнире из серии Гран-при по художественной гимнастике

Квинтет в составе Вафы Гусейновой, Анны Битиевой, Валерии Егай, Алины Трёпиной и Анастасии Прасоловой, выступая в двоеборье, набрал в сумме 27,7 балла и занял 3-е место на германском подиуме.Третья позиция у команды и в отдельных финалах – с 5 лентами и 3 обручами / 4 булавами.

«Прогресс команды налицо, и он проявляется всё сильнее, – полагает наставник сборной Наталья Нариманова. – Однако, конечно, есть еще много неточностей, над устранением которых нам, тренерам, предстоит работать. Впереди – ноябрьский финал Кубка мира в Японии, где мы выступим в упражнении с лентами».

Каких-то тысячных балла для завоевания бронзовой медали не хватило Алие Гараевой. В финальном соревновании с мячом она набрала 16,6 балла, как и украинка Наталья Годунко. Однако по таблице коэффициентов Гараева заняла 4-е место. Шестой результат Гараева показала также в скакалке и два седьмых – с булавами и лентой баллов.

Анна Гурбанова квалифицировалась на один финал – с булавами, в котором заняла 8-ю строчку. В многоборье у нее 10-я позиция.

В пресс-службе также сообщили, что 26-31 октября делегация Федерации гимнастики Азербайджана во главе с вице-президентом Алтаем Гасановым будет находиться в Женеве, где пройдет 76-й Конгресс Международной федерации гимнастики (FIG), передает Bakililar.AZ.

Основное внимание участников форума будет уделено развитию гимнастики в странах-членах организации. FIG изучает возможности каждого государства, следит за развитием культуры гимнастики, старается оказать помощь в одинаковых рамках.

По окончании конгресса состоится гала-концерт по случаю 125-летия FIG. Ожидается, что в юбилейном шоу примут участие самые именитые представители гимнастических дисциплин со всего мира.