БСУ расширяет сферу сотрудничества с вузами РФ

По приглашению ректора Бакинского славянского университета Камала Абдуллаева Баку посетит ректор Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) Ирина Халеева

Как сообщил сам ректор БСУ, недавно побывавший с рабочим визитом в Москве, скорее всего, Халеева примет участие во II Международной конференции, посвященной языковым контактам, которая пройдет в октябре текущего года в столице Азербайджана».

В ходе своего рабочего визита он встретился с ректором МГЛУ.

– Встреча была посвящена нашим двусторонним связям с этим авторитетнейшим университетом не только в России, но и в Европе. Я думаю, что наше сотрудничество приобретет новый смысл в свете тех проектов, которые мы планируем реализовать, – говорит он. – В МГЛУ с нового учебного года будет преподаваться азербайджановедение. Наш вуз нуждается в специалистах по германистике, потому что у нас имеется факультет в этой области. Во время встречи мы договорились об обмене специалистами. Мы будем отправлять в МГЛУ своих специалистов для обучения студентов азербайджановедению, и будем принимать специалистов по германистике, истории германского языка и так далее. Студенты, будущие азербайджановеды, пройдут обучение родному языку, литературе, истории и культуре, – сказал ректор.

Ректор считает, что отношения между вузами станут более разветвленными и продуктивными.

– Мы обычно принимаем специалистов из Москвы. К нам приезжают русисты, сейчас мы будем посылать своих специалистов, – говорит Абдуллаев.

По словам ректора, БСУ планирует расширить сферу сотрудничества и с другими вузами России.

– У нас есть связи с МГИМО, Институтом языкознания Российской Академии Наук (РАН), Пушкинским институтом, Екатеринбургским университетом. В ходе своего визита я побывал в Московском государственном социальном университете, с которым, скорее всего, будет заключен договор о сотрудничестве. Также планируем расширить связи с Рязанским государственным университетом, а также со многими вузами России, – сказал Абдуллаев.

Касаясь вопроса открытия филиала БСУ в Екатеринбурге, Абдуллаев отметил, что этот вопрос будет решен в следующем учебном году.

– Открытие филиала является идей граждан Екатеринбурга, которые обратились с этой просьбой в БСУ. Речь идет о том, что в этом филиале будет филологический факультет с азербайджанским компонентом преподавания. Это очень важно для представителей азербайджанской диаспоры, потому что их дети не должны быть отделены от своих корней. Мы уже получили согласие, и с нами готовы сотрудничать как Екатеринбургский университет, так и представители госструктур, – сказал ректор.