Будет создано СП для определения возможностей по транспортировке газа из Азербайджана в Украину

19 сентября в столице Азерьбайджана прошло заседание азербайджано-украинской рабочей группы.

Как передает AZE.az, министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев сообщил журналистам о том, что в рамках энергетического сотрудничества между Азербайджаном и Украиной принято решение о создании Совместного предприятия (СП) для определения возможностей по транспортировке газа из Азербайджана в Украину.

Предстоит работа по изучению возможности таких поставок с учетом последних открытий на месторождениях «Умид» и «Абшерон» и ситуации на рынке углеводородов.

Также министр сообщил о том, что Украина в курсе строительства в 2012 года терминала по сжижению газа и изучает вопрос поставок азербайджанского сжиженного газа к побережью Грузии. По словам министра, Азербайджан рассматривает Украину в качестве потенциального потребителя.

Однако данный проект требует серьезных вложений, отметил Н.Алиев. Большие затраты предполагает строительство участка газопровода от Тбилиси до побережья Грузии, а также терминала по сжижению газа.

В ходе заседания рабочей группы также была признана необходимость создания компании для независимой экспертизы проекта и определения источников финансирования.

Пока в рамках проекта AGRI поставки газа в Украину не рассматриваются, отметил министр. По его словам, рассматривается отдельное направление. Также пока невозможно рассчитать объем поставок. Украина предлагает с 2012 года рассмотреть поставки в размере 2 млрд. кубометров газа, а с 2014 года – 5 млрд. кубометров. Однако Азербайджан в данный момент определяет, что именно получит при подобных поставках.