Буш раскритиковал Россию "за отказ от демократии"

Президент США Джордж Буш подверг критике Россию и Китай за отказ от демократического пути развития

Во время выступления в Праге Дж.Буш подчеркнул, что США будут и в дальнейшем продолжать строить отношения с этими странами, но при этом не намереваются отказываться от провозглашаемых основных ценностей. По мнению президента США, Россия отказалась от демократического пути в реформировании. В то же время Дж.Буш подверг критике и Китай за отсутствие необходимой дальнейшей деятельности по модернизации политической системы страны.

“Китайские лидеры верят в то, что они могут продолжать открывать экономику страны, не открывая при этом ее политическую систему” – cказал американский президент.

Буш подчеркнул, что, по его мнению, существует определенный набор ценностей, который должен быть присущ каждому демократическому пути развития, несмотря на то, что приход к демократии в разных странах происходит в разных обстоятельствах и в разные сроки.

Дж.Буш также отметил, что между США и Россией, а также между США и Китаем существуют устойчивые взаимоотношения, однако подчеркнул, что есть ряд областей с общими интересами, в которых страны успешно сотрудничают, но в то же время указал на ряд проблем, по которым возникают острые противоречия. По мнению Дж.Буша, одним из компонентов хороших взаимоотношения является способность сторон открыто говорить о существующих противоречиях.