Бывший игрок московского ЦСКА Вагиф Джавадов забил первый гол за «Карабах»

Вагиф Джавадов забил свой первый гол в рамках чемпионата Азербайджана

Рациональность и четкость. Именно эти два понятия становятся спутниками “Нефтчи” во втором круге. Три победы подряд со счетом 1:0 вернули самый титулованный из отечественных клубов на лидирующие позиции в турнирной таблице.

Может быть, команда и не балует своих фанатов красивой и размашистой игрой, но очки набирает регулярно. А с учетом того, что соперники начинают эти самые очки терять, получается, что чемпионская гонка начинается с самого начала.

Но всего этого могло бы не быть. Если бы не нигериец Тони Олегбе, так неуклюже сыгравший в собственной штрафной и подаривший мяч, а вместе с ним и Фархада Велиева на растерзание Георги Адамия. Запоровший к тому моменту парочку атак грузин в этот раз сыграл четко. И это притом, что сам Олегбе провел матч очень надежно, а Адамия, напротив, терялся среди высокорослых и габаритных защитниках “Интера”. Но играл до конца, за что и был вознагражден.

Мы уверены, что если бы не та ошибка Олегбе, закончился бы матч по нулям. Уж слишком уверенно выглядели в обороне и “Интер”, и “Нефтчи”. И уж слишком не шли дела в атаке у обеих команд. Зимний футбол, одним словом.

Все ближе к лидерам расположился “Бакы”, минимально обыгравший на выезде “Гянджлярбирлийи” (0:1). Теперь у “кэпиталз” 28 очков. Не собирается сдавать своих позиций и “Олимпик”, победивший с тем же результатом товузский “Туран”.

Стоит отметить и тот факт, что первый гол в чемпионате провел Вагиф Джавадов, перешедший в “Карабах” из московского ЦСКА. Его гол положил начало, казалось бы, разгрому “Гилана”. Уже к 60-й минуте агдамцы вели со счетом 3:0 (после Джавадова отличились два Керимовых – Кянан и Аслан). Но не тут то было. С 77-й по 82-ю минуту габалинцы сократили разрыв в счете до минимума, и только времени им не хватило, чтобы вырвать ничью. Об этом, кстати, и сказал их наставник Рамиз Мамедов.

“Мы пришли в себя только во втором тайме. Эта нелепая ошибка Капанадзе (имеется в виду ошибка, приведшая к голу Джавадова – авт.) нам многое испортила. Но мне понравилась игра команды во втором тайме, однако у нас не хватило времени, чтобы сравнять счет”, – отметил он.

Футбол. Чемпионат Азербайджана. 16-й тур. Результаты матчей

“Карабах” – “Гилан” – 3:2. Голы: Джавадов (21), К.Керимов (25), А.Керимов (60); В.Алиев (77), Заргаров (82).
“Карван” – “Шахдаг” – 3:1. Голы: Э.Мамедов (2, 9), М.Мамедов (59); И.Гусейнов (50).
“Гянджлярбирлийи” – “Бакы” – 0:1. Гол: С.Мусаев (76).
“Туран” – “Олимпик” – 0:1. Гол: Фабио Рамим (82).
“Интер” – “Нефтчи” – 0:1. Гол: Адамия (73).

Положение команд:

“ХЛ”, “МКТ-Араз” – по 30 очков (по 14 матчей), “Нефтчи” – 30 (15), “Бакы” – 28 (15), “Карван” – 27 (15), “Интер” – 25 (14), “Олимпик” – 25 (15), “Карабах”, “Туран” – по 18 (по 15), “Симург” – 11 (15), “Гилан” – 8 (15), “Гянджлярбирлийи” – 6 (15), “Шахдаг” – 5 (15).

Лучшие бомбардиры:

Заур Рамазанов (“ХЛ”) – 10 голов, Хагани Мамедов (“Олимпик”), Якуба Бамба (“Карван”), Георги Адамия (“Нефтчи”) – по 8.