Чавушоглу – Коалиции во главе с США: Почему вы не уничтожаете террористов?

Глава МИД Мевлют Чавушоглу прокомментировал вероятность закрытия авиабазы НАТО «Инджирлик» на юге Турции.

Как передает AZE.az со ссылкой на TRT, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу после встречи с генсеком ООН Антонио Гутеррешем в Нью-Йорке прокомментировал вероятность закрытия авиабазы НАТО «Инджирлик» на юге страны, а также предстоящие переговоры по Сирии в Астане.

По словам Чавушоглу, силы США и других стран-союзниц Турции находятся на базе «Инджирлик» в рамках соглашений НАТО. При этом Анкара позволила использовать данную базу другим странам, участвующими в борьбе с террористами ДАИШ.

Подчеркнув, что Анкара ведет активную борьбу с террористами ДАИШ, глава турецкой дипломатии сказал: «В последнее время Международная коалиция не оказывает поддержки усилиям Турции в борьбе с террористами. Если эта Коалиция создана с целью борьбы с ДАИШ, а Турция со своей стороны создала условия для активного противодействия террористам, то почему Анкара не получает соответствующей поддержки? В чем цель? Чего вы хотите?».

В качестве примера Чавушоглу привел тот факт, что когда в поддержку террористам, засевшим в городе Эль-Баб, из Ракки было послано подкрепление, Анкара передала координаты террористов силам Международной коалиции, но авиаудары так и не были нанесены.

«Почему вы не уничтожаете террористов? Ни этого ли должна была ожидать Анкара? Совершенно естественно, что общественность Турции, видя все это, задается естественным вопросом: «Если Турции не оказывают помощь, то зачем тогда вообще пользуются авиабазой «Инджирлик»?», продолжил турецкий министр.

По словам Чавушоглу вопрос закрытия авиабазы в провинции Адана на данный момент не стоит в повестке дня, однако странам, использующим авиабазу под предлогом борьбы с ДАИШ, но фактически бездействующим, нечего делать на «Инджирлик».