Чавушоглу – о выдаче Гюлена: Позиция США определит будущее отношений двух важных союзников

Чавушоглу заявил, что 15 июля демократию в Турции защитили простые граждане, собравшиеся для того, чтобы противостоять попытке переворота.

Как передает AZE.az, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что 15 июля демократию в Турции защитили простые граждане, собравшиеся для того, чтобы противостоять попытке переворота.

Al Jazeera International опубликовала статью Чавушоглу под заголовком «Турция: Ночь обычного героя», в которой он рассказал о том, что люди, узнав из социальных сетей о попытке совершения террористической организацией и параллельной структурой Фетхуллаха Гюлена военного переворота, отложив в сторону все свои дела, вышли на улицы.

Отметив, что танки, которые на 5-й час попытки переворота появились на улицах для устрашения народа, были окружены людьми, обеспокоенными судьбой демократического строя, Чавушоглу рассказал о том, что солдаты, открывшие огонь по людям, позже сложили оружие и сдались, таким образом, попытка переворота провалилась.

Чавушоглу, привлекая внимание к тому, что в ВНСТ все политические партии, объединившись, совместным заявлением осудили попытку переворота, сказал: «Турецкая демократия ещё раз доказала свою компетентность».

Он отметил, что во время этого террористического нападения погибли 246 невинных граждан, выступающих за демократические права, 179 из них мужественно встали перед танками, более 2 тысяч людей пострадали.

Чавушоглу, заявив, что показания, данные задержанными и арестованными после попытки переворота доказывают, что это совершила террористическая организация Фетхуллаха Гюлена, обращаясь к американским властям, сказал: «Позиция США определит будущее отношений двух важных союзников».

Чавушоглу,  указав на то,  что Фетхуллах Гюлен, который в Турции должен предстать перед судом по обвинению в различных преступлениях, проживает в США, в южной Пенсильвании, сказал: «США не экстрадировали его в Турцию и продлили ему вид на жительство».

Он отметил, что у турецкого народа вызывает негодование настойчивое предоставление Соединенными Штатами  убежища  Гюлену, и турецкое правительство требует выдачи Гюлена для привлечения его к ответственности, отмечает Анадолу.

Подчеркивая, что турецкий народ ожидает экстрадиции Соединенными Штатами Америки Гюлена в Турцию, Чавушоглу сказал: «Позиция США в столь важном вопросе определит будущее отношений двух важных союзников».

Заявив, что любая поддержка, оказываемая Гюлену и возглавляемой им террористической организации, несовместима с духом партнерства Турции и США, Чавушоглу отметил: «Мы ожидаем от администрации США солидарности с союзником по НАТО Турцией и немедленных действий по запрету деятельности этой организации и экстрадиции Гюлена».