Чавушоглу: Армянская сторона постоянно устраивает провокации

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Армения постоянно осуществляет провокации в отношении Азербайджана.

Как передает AZE.az со ссылкой на TRT,  Мевлют Чавушоглу выступил с заявлением относительно решения проблемы Нагорного Карабаха.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о том, что Турция всегда была и будет рядом с Азербайджаном.

Министр, отвечая на вопросы, касающиеся увеличения напряжённости на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, отметил следующее:

«Эта проблема должна быть решена незамедлительно. Она должна быть разрешена в рамках территориальной целостности Азербайджана и с учётом его государственных границ. Армения до сих пор продолжает оккупацию 7 районов Азербайджана. Несмотря на решения ООН, Совета Европы, других международных организаций, Армения не прекращает оккупацию, но все сохраняют молчание…».

«На что годится Минская тройка?(Минская группа ОБСЕ) Если бы сегодня Россия, США или Франция захотели бы решить этот вопрос, то он был бы решён в течение недели. Конечно же, мы всегда будем рядом с братским Азербайджаном. Мы в любое время, в любом вопросе поддержим Азербайджан».

Чавушоглу отметив, что Азербайджан выступает за мирное урегулирование проблемы Нагорного Карабаха, добавил следующее: «Армянская сторона постоянно устраивает провокации на границе и линии соприкосновения войск. Азербайджан, естественно, действует в рамках защиты своих земель перед лицом угрозы со стороны противника, но Азербайджан вынужден это делать. Несмотря на это, Азербайджан стремится вернуть оккупированные армянами земли мирным путём. Надеюсь, больше таких столкновений не будет, и эта проблема будет незамедлительно решена».