Чавушоглу: дело Перинчека в первую очередь связано со свободой слова

Мевлют Чавушоглу выступил с заявлением о деле Догу Перинчека. Чавушоглу подверг критике действия Армении и армянского лобби.

Как передает AZE,az, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, касаясь дела Догу Перинчека, рассматриваемого Большой палатой Европейского суда, указал, что это дело связано не с вопросом относительно событий 1915 года, а со свободой слова.

Чавушоглу напомнил, что решение Малой палаты Европейского суда по этому вопросу является весьма четким. Оно гласит следующее: «Решения и закон, принятые Швейцарией, противоречат Конвенции по правам человека и положениям Европейского суда по правам человека».

Министр иностранных дел Турции отметил, что в 2015 году Армения и армянское лобби усилили свою лоббистскую деятельность в третьих странах, игнорируя, при этом все предложения Турции и стремясь добиться результатов, используя различные методы, сообщает TRT.

Чавушоглу отметил, что Турция ранее выступала с предложением по созданию совместной комиссии, в которой бы были задействованы ученые двух стран для выяснения событий, имевших место в 1915 году.