Чавушоглу: Почему вы не вспоминаете об азербайджанцах, убитых армянами в Ходжалы?

Министр иностранных дел Турции выступил с резкой критикой заявлений понтифика.

Как передает AZE.az, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу комментируя заявления Папа Римского, сказал следующее: « Папа не назвал действия сербов в отношении боснийцев геноцидом, несмотря на то, что в этом вопросе имеется решение суда. Почему? Потому что боснийцы являются мусульманами. Папа, назвал события 1915 года, которые являются общей болью всех народов, участвовавших в войне, «геноцидом», несмотря на то, что в этом вопросе нет ни решения какого-либо суда, ни решения ООН, ни вердикта историков».

«Почему вы не вспоминаете об азербайджанцах, убитых армянами в Ходжалы? Если вы вспоминаете о боли, почему вы забываете об этой трагедии? Почему вы не называете геноцидом массовые убийства в Руанде, несмотря на имеющееся решение суда?», – сказал он.

Чавушоглу указал, что полностью противоречащие друг другу заявления, с которыми выступил Папа, находясь под влиянием религиозного национализма, лоббизма и пропаганды, подорвали его личный авторитет и авторитет института папства, сообщает TRT.