Чавушоглу: США могут превратиться в страну, поддерживающую терроризм

Глава МИД Турции раскритиковал кандидата на пост президента США Хиллари Клинтон.

Как передает AZE.az, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу выступил с критикой кандидата на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон, высказавшейся за поставки оружия террористам PYD (сирийское ответвление PKK – ред).

«В этом случае США превратятся в страну, оказывающую поддержку терроризму. Мы только хотим дружески предупредить: те, кто сотрудничает с террористами, в результате действует с ними сообща», – сказал Чавушоглу в эфире турецкого телеканала A Haber. 

Касаясь темы экстрадиции из США Фетуллаха Гюлена (главарь террористического течения FETÖ), дипломат отметил, что тот факт, что Вашингтон все еще не выдал Гюлена, формирует у населения Турции негативное мнение о Соединенных Штатах, пишет Анадолу. 

В то же время министр отметил, что Анкара и Вашингтон сотрудничают в политической и военной сферах, что обуславливает необходимость сохранения хороших отношений между двумя странами. 

«То, что мы являемся союзниками, еще не означает, что наши позиции сходятся по всем вопросам. Турция как страна, знакомая с реалиями региона и занимающая объективную позицию, прямо указывает Вашингтону на его ошибки», – сказал Чавушоглу.

«В частности, это касается ошибок США относительно YPG, Ирака и так далее», – сказал министр.