Чавушоглу: страны ОБСЕ должны сделать все возможное для урегулирования замороженных конфликтов

Глава МИД Турции выступил на заседании СМИД ОБСЕ, отметив, что страны ОБСЕ должны не только бороться с терроризмом, но и сделать все возможное для урегулирования замороженных конфликтов.

Как передает AZE.az,  турецкий народ ведет активную борьбу с террористическими организациями, в том числе течением Фетуллаха Гюлена (FETÖ), заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на 23-м заседании СМИД ОБСЕ.

«Особенно настораживает тенденция к росту экстремизма в регионе, в котором расположена Турция. FETÖ не отличается от других террористических организаций. Ситуация еще никогда не была столь угрожающей», – отметил Чавушоглу.

Акцентировав внимание на ситуации в конфликтных зонах, таких как Нагорный Карабах, Абхазия, Приднестровье и Южная Осетия, министр отметил, что страны ОБСЕ должны не только бороться с терроризмом, но и сделать все возможное для урегулирования замороженных конфликтов.

По его словам, замороженные конфликты угрожают безопасности региона, передает Anadolu.

Глава МИД также дал положительную оценку миссии ОБСЕ в Украине, подчеркнув при этом важность отслеживания ситуации в Крыму, в том числе по вопросу прав крымских татар.