Чемпионы Азербайджана по гребле получили по 20 манат

В Мингячевире завершился чемпионат Азербайджана по академической гребле, байдарке и каноэ

В первом чемпионате страны, организованном после создания Федерации гребли, участвовали около 100 спортсменов из различных городов и районов республики.

В одиночных соревнованиях по академической гребле на дистанции 1500 м победил Имран Садыгов. Чемпионами страны в соревнованиях байдарок-двоек на дистанции 2 тыс. м стали Кямал Мамедов и Орхан Абдуллаев. Эту же дистанцию на неуправлемых лодках быстрее всех преодолели Нуран Гасымов и Вусал Гасанов.

Соревнования среди байдарок состоялись с участием как девушек, так и юношей. В первенстве девушек на дистанции 500 м победила Наталья Водина. В первенстве двоек успеха добились Майя Аббасова и Лиана Богаутдинова.

Юноши выступали в двух возрастных категориях. Среди гребцов 1987-90 годов рождения золотой медали был удостоен Ахмед Юсифов. В соревнованиях двоек отличились Фарид Гамидов и Рамиль Мамедов. В первенстве спортсменов 1991-92 годов рождения быстрее всех финишную черту пересек Ульви Сейфаддинов.

В соревнованиях двоек первое место заняли Шарафеддин Зохрабов и Намиг Зохрабов. Эта пара финишировала первой на заплыве каноэ на дистанции 5 тыс. м. Соревнования каноэ-одиночек на дистанции 5 тыс. м завершились победой Ахмеда Юсифова.

Федерация гребли вручила всем обладателям золотых медалей денежные премии в размере 20 манат. Теперь главная задача спортсменов-призеров – не растолстеть!