Через 70 лет на Земле не останется кофе

По мнению ученых, если климат на Земле будет меняться с такой же скоростью, как сейчас, то в Африке к 2008 году исчезнут практически все аравийские кофейные деревья, а вместе с ними исчезнут и кофейные зерна самого распространенного сорта кофе "Арабика".

Как передает AZE.az, глобальное потепление может привести к тому, что сократятся площади земли, пригодные для выращивания кофе сорта арабика.

Ученые предостерегают: возможно полное исчезновение плантаций кофе в Африке к концу нынешнего века.

Британские и эфиопские исследователи полагают, что изменение климата планеты способно нанести серьезный удар и по глобальному производству кофе, объемы продаж которого по значению уступают только нефтяным.

Арабика и робуста – два самых распространенных сорта кофе, причем на первый приходится 70% мирового сбора ароматных зерен.

Если события будут развиваться по наиболее благоприятному сценарию, то земли под кофе сорта арабика в Африке сократятся к 2080 году на 65%, отмечается в исследовании. Наихудший сценарий – уменьшение их на 99,7%.

Историческая родина кофе – высокогорные леса Эфиопии и Южного Судана, площадь которых последнее время быстро сокращается в результате расширения деловой активности человека, а также из-за глобального потепления и, как следствие, – более частых засух.

Сегодня кофе производят 70 стран мира. В этой отрасли работает около 26 миллионов человек. Крупнейшим производителем кофе является Африка, а большинство диких кофейных лесов находится на территории Судана и Эфиопии.