Четыре серебряные медали завоевала гимнастка Азербайджана Анна Гурбанова

Четыре серебряные медали завоевала гимнастка Азербайджана Анна Гурбанова на международном турнире Spoleto Cup в Италии.

Как сообщили Bakililar.AZ в пресс-службе Федерации гимнастики Азербайджана, первый раз она стала второй после выступления в многоборье, опередив Марию Юшкевич из Беларуси. Повтор серебряного успеха пришелся на отдельные финалы: с обручем, булавами и лентой.

Зейнаб Джавадлы лучший результат показала в финале с лентой, заняв 5-е место, со скакалкой и обручем она стала 7-й, а в многоборье замкнула восьмерку.

Другие спортсменки страны Алия Гараева, а также Вафа Гусейнова, Анна Битиева, Валерия Егай, Алина Трёпина, Анастасия Прасолова и Анастасия Макарова, входящие в групповую команду, 5-7 декабря примут участие в предолимпийском тест-турнире в Пекине. В столицу будущей Олимпиады съедутся гимнастки (по одной от каждой страны) и групповые коллективы, завоевавшие лицензии для участия в Играх-2008.

В эти же сроки в Минске состоится международный турнир по акробатической гимнастике, где выступит наша женская пара Айла Ахмедова – Диляра Султанова.

Тем временем, в столице завершился 7-й чемпионат Азербайджана по тамблингу (прыжки на акробатической дорожке), посвященный памяти основателя Бакинской школы гимнастики, заслуженного тренера Джавида Амирова. В турнире участвовали свыше 30 прыгунов, представлявшие Бакинскую школу гимнастики, «Техсил» и Дявячи. Все победители были определены по итогам результатов в многоборье.

Среди мастеров спорта чемпионом страны стал Хафиз Рзаев, набравший в сумме, выполнив сальтовое, винтовое и смешанное упражнения, наивысший балл – 101.7. Серебряной медали был удостоен прошлогодний чемпион Саид Салимов, бронзовой – Тимур Одушев (все – из школы гимнастики).

У кандидатов в мастера лучшими стали Наби Мирзалиев и Нармина Минегулова (оба из школы гимнастики).
В первом разряде высокие результаты показали другие воспитанники школы гимнастики – Джалал Азизли и Севда Насруллаева. Во втором разряде золотые медали примерили Исмаил Гаджизаде и Айтен Шукюрова, также из школы гимнастики. И, наконец, в третьем разряде первое место занял Фарид Искаков (26.36, школа гимнастики).

Подытоживая чемпионат, главный тренер сборной Азербайджана по тамблингу Ариф Гафаров отметил уровень мастерства спортсменов. Неплохо смотрелись и дявячинские прыгуны, немного не дотянувшие до пьедестала. Одним словом, этот вид гимнастики набирает обороты, завоевывает популярность не только в Баку, но и в регионах, сказал он.